В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Грех как "фундаментальная идея" христианства?

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20183
Интерфакс-Религия

Сибиу (Румыния). 6 сентября. ИНТЕРФАКС – В Русской православной церкви предлагают разработать новый, нравственный, базис межхристианского сотрудничества.

"Мы стоим перед лицом новых разделений в христианской семье, особенно разделений в области морали", – заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на брифинге в перерыве проходящей в Румынии III Европейской межхристианской ассамблеи.

По его мнению, настало время для новой самооценки движения за христианское единство. Базис Всемирного совета церквей, который предполагает веру в Святую Троицу, при всей его важности, не предотвращает сегодня новых разделений, считает иерарх.

В связи с этим митрополит спросил собравшихся на форуме представителей разных христианских конфессий, "почему мы избегаем идею греха".

"В чем состоит христианское послание без упоминания идеи греха? Эта идея, которая не принимается либеральной философией и политикой, является фундаментальной для христианства. Современный мир услышит нас лишь в том случае, если Церкви сумеют послать нынешней цивилизации правильный сигнал", – отметил представитель Московского патриархата.

По мысли митрополита Кирилла, этот сигнал должен быть созвучен апостольской традиции, которая по-прежнему присутствует в Европе, несмотря на многие исторические перемены