В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Во что верят психиаторы?

http://gzt.ru/health/2007/09/03/211002.html
ГАЗЕТА.RU

Верующие врачи неохотно посылают пациентов к атеистам в белых халатах.
Исследование религиозных предпочтений и практики американских врачей, проведенное в масштабах всей страны, показало, что наименее «религиозная» из всех медицинских наук – психиатрия: атеисты встречаются среди психиатров едва ли не в два раза чаще, чем среди врачей других специальностей.

Исследование, опубликованное в сентябрьском номере журнала Psychiatric Services, также показывает, что верующие врачи, особенно протестанты, намного реже отправляют своих пациентов к психиатрам: гораздо охотнее они посылают их к священникам.

«Складывается ощущение, что в психиатрии есть нечто – возможно, ее историческая привязка к психоанализу и антирелигиозным воззрениям первых аналитиков, таких, как Зигмунд Фрейд, – что отталкивает верующих студентов-медиков от выбора именно этой специальности», – считает автор исследования Фарр Кёрлин, доктор медицинских наук, доцент Университета Чикаго. «Кроме того, возможно, этот же фактор побуждает верующих врачей не посылать своих пациентов к психиатрам», – добавляет он.

«В предыдущих исследованиях уже приводились данные о необычном отношении психиатров к религии, – сказал ученый, – но это первая работа, которая показывает, что из-за этого фактора многие врачи при лечении пациентов, страдающих психологическими расстройствами, предпочитают не прибегать к помощи психиатров».

«Психиатры лечат людей, решая их проблемы эмоционального или личного плана, а также помогая им преодолевать трудности в отношении с другими людьми, – поясняет Кёрлин, – Но между среднестатистическим психиатром и среднестатистическом пациентом в религиозном отношении может лежать пропасть, из-за чего им сложно общаться – не как специалисту с пациентом, а как человеку с человеком».

Чтобы детальнее изучить влияние религиозных убеждений врачей на их профессиональную деятельность, в 2003 году Керлин и его коллеги разослали анкету 1820 практикующим врачам всех специальностей, среди которых было много психиатров. В итоге на вопросы анкеты ответили 1144 (63%) врача, включая 100 психиатров.

В анкету были включены вопросы о специализации, вероисповедании врача, а также вопросы, помогающие исследователям понять степень религиозности человека, то, насколько религия является для врача «мотивом, определяющим смысл жизни».

61% всех американских врачей оказались протестантами (39%) или католиками (22%). В то же время среди психиатров таких оказалось только 37%: 27% протестантов и 10% католиков. 29% психиатров исповедуют иудаизм, тогда как в среднем по выборке приверженцев этой религии лишь 13%. 17% психиатров написали, что религия не имеет для них «никакого значения» – против 10% среди всех врачей.

В рамках исследования врачам также был задан вопрос, который поможет понять причину, по которой врачи не желают посылать своих пациентов к психиатрам: «К вам обращается пациент в тяжелой депрессии. Два месяца назад у него умерла жена. Если бы вам надо было отправить его к другому специалисту, кого бы вы посоветовали пациенту первым делом?» (психиатра/психолога, священника или личного духовника или кого-то другого).

В общей сложности 56% врачей указали, что они отправили бы такого пациента к психиатру или психологу, 25% – к священнику или другому представителю церкви, 7% – к больничному капеллану, 12% – к кому-то другому.

Среди врачей-протестантов готова отправлять пациентов к психиатрам только половина, в то время как врачи-иудеи предрасположены к этому больше, чем кто-либо другой. Но реже всего отправлять пациентов к психиатрам готовы глубоко верующие протестанты – те, кто посещает церковь не меньше двух раз в месяц и просит у Бога помощи «по любому поводу».

Кёрлин также добавил, что верующие пациенты, в свою очередь, «скорее всего ищут тех врачей, которые разделяют их взгляды на жизнь в том, что касается глобальных вопросов», и разногласия в религиозных воззрениях психиатра и пациента могут быть проблемой для пациентов, имеющих проблемы эмоционального или личного плана, и желающих найти врачей, которые бы разделяли их систему ценностей.