В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Экс-глава Белоруссии отрицает свою принадлежность к секте Муна

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20121
Интерфакс-Религия

Минск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС – Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что не имеет никакого отношения к церкви Муна, но вместе с тем разделяет некоторые ее постулаты.

"Что касается церкви, которую создал Мун, то я никогда не имел к ней никакого отношения. Но те постулаты, которые проповедуются этой церковью и которые мне известны, честно говоря, мне симпатичны", – заявил С.Шушкевич "Интерфаксу" в понедельник.

Накануне Первый телеканал белорусского телевидения сообщил, что С.Шушкевич и его супруга уже много лет являются сторонниками "Церкви объединения" Сан Мен Муна, которая в Белоруссии признана деструктивной сектой и деятельность которой на территории республики запрещена.

Авторы сюжета утверждают, что С.Шушкевич постоянно контактирует непосредственно с главой секты, проживающим в Южной Корее, регулярно посещает его и способствует распространению и популяризации учения "Церкви объединения" в Белоруссии.

"Я действительно знаком с Сан Мен Муном, встречался с ним, но не по религиозной линии, а по линии его активной светской деятельности", – сказал, комментируя эту информацию, С.Шушкевич.

Он, в частности, пояснил, что с 1992 года практически ежегодно бывает на конференциям по проблеме объединения Кореи. "Одним из спонсоров этой конференции, наряду с правительством, парламентом, известными компаниями Кореи, является лично Сан Мен Мун", – сказал белорусский политик.

"Кроме того, я иногда использую возможность приглашения на такие конференции, чтобы работать в корейских университетах", – добавил он, отметив также, что является почетным гражданином двух корейских городов и носит звание почетного доктора двух университетов Кореи.

Говоря о "Церкви объединения" Муна, С.Шушкевич подчеркнул: "Я не имею никакого отношения к этой церкви". "Я больше уважаю католицизм. И если говорить о моих приверженностях и склонностях, то, наверное, лучше меня обвинять в моем непомерном уважении к папе Римскому", – сказал С.Шушкевич.