В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Германии хотят запретить церковь сайентологии

БЕРЛИН, 20 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Деев/. В политических кругах ФРГ в очередной раз возникла дискуссия о запрете церкви сайентологии, которая с момента открытия в Берлине ее информационного центра не раз становилась предметом жесткой критики со стороны ряда общественных организаций.

Предполагается, что судьба сайентологов в Германии будет рассматриваться на конференции министров внутренних дел ФРГ и федеральных земель осенью этого года. Но уже сейчас министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн потребовал запретить деятельность этой организации, которую он считает "противником конституции". Министр напомнил, что статья 9 Конституции ФРГ "запрещает создавать объединения, цели либо деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя либо против идеи взаимопонимания народов".

Позицию Бекштайна разделяет гамбургский сенатор по внутренним делам Удо Нагель. Вслед за рядом немецких экспертов он причисляет "экстремистское учение" сайентологической церкви к "деструктивным псевдорелигиозным культам". По его мнению, церковь сайентологии является "коммерческим предприятием с тоталитарными устремлениями". Она агрессивно вербует новых членов и навязывает им жесткую мировоззренческую структуру.

Министр по делам семьи, молодежи, женщин и престарелых ФРГ Урсула фон Ляйен полагает, что сайентология "часто приводит к психологической и финансовой зависимости". С точки зрения заместителя председателя бундестага Вольфганга Тирзе, миссионерская деятельность сайентологов в Германии недопустима, так как она "противоречит основам свободы и демократии". По информации Тирзе, сайентологи имеют свою "нелегальную разведслужбу".

"Сейчас я не вижу возможности добиться запрета", – сказал председатель комиссии бундестага по внутренней политике социал-демократ Себастиан Эдати. Вместе с тем он призвал активизировать меры государственного контроля за сайентологами. Как полагает в этой связи заместитель главы фракции блока консервативных партий ХДС/ХСС в бундестаге Вольфганг Босбах, "говорить о перспективах запрета имеет смысл лишь тогда, когда есть реальный шанс добиться его введения". По мнению политика, у Федерального ведомства по охране конституции /контрразведки ФРГ/, которое с 1997 г ведет наблюдение за сайентологами, пока нет необходимых доказательств незаконной деятельности этой организации по подрыву свободного конституционного демократического строя в стране. Между тем, ведомство располагает данными о преследованиях бывших адептов церкви, решивших прекратить отношения с сайентологами. В 2003 г по иску сайентологов берлинскому ведомству по защите конституции было запрещено вести в отношении этой организацию работу негласными методами.

В Германии сайентологи в очередной раз напомнили о себе, заявив о планах снять исторический фильм "Валькирия" об организаторе неудавшегося покушения на Гитлера – графе Клаусе Шенке фон Штауффенберге – в комплексе зданий "Бендерблок", где в ночь на 21 июля 1944 г был расстреляны главные заговорщики – фон Штауффенберг и его ближайшие единомышленники – офицеры вермахта Фридрих Ольбрихт, Вернер фон Хефтен и Альбрехт Мертц фон Квирнхайм. В главной роли – сайентолог Том Круз. Здание принадлежит немецкому оборонному ведомству и считается стратегическим объектом. Министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг запретил американскому режиссеру Брайану Зингеру и актеру Тому Крузу проводить съемки. В качестве причины министр привел членство Круза в секте сайентологов, которая "наряду с неонацистской Национал-демократической партией Германии /НДПГ/ находится под надзором Федерального ведомства по охране конституции".

Потомки графа фон Штауффенберга также высказали недовольство кандидатурой Тома Круза на главную роль. В частности, сын графа Клауса Шенка фон Штауффенберга граф Бертольд Мария Шенк фон Штауффенберг в интервью южногерманской газете "Зюддойче цайтунг" сказал, что ему "не нравится", что сайентолог Том Круз будет играть роль его отца.

"Штауффенберг пожертвовал жизнью во имя уничтожения тоталитарного гитлеровского режима, – говорит эксперт по вопросам сект при парламентской фракции ХДС/ХСС Антье Блюменталь. – Философия сайентологов по сути тоже тоталитарная. Она игнорирует основные права и свободы человека, не допускает инакомыслия. Для сайентолога хорош только сайентолог, остальные – враги".

"Бендлерблок – памятное место. Съемки могут оскорбить память", – полагает государственный министр по вопросам культуры и СМИ Германии Бернд Нойман.

Между тем съемки фильма все же начались, но не в аутентичных кулисах, а недалеко от бранденбургского города Кенигс-Вустерхаузен под Берлином, где построены макеты и "Бендерблока", и ставки фюрера "Вольфсшанце". Фильм с участием Тома Круза в главной роли получил крупную дотацию в размере 4,8 млн евро от Немецкого фонда поддержки кино, который финансируется из бюджета правительства ФРГ. Дотация превышает 8 проц годового бюджета фонда. Такая поддержка не часто оказывается при съемках немецких фильмов. Премьера ожидается в 2008 г.

В январе 2007 г сайентологам, которые признаны вне закона в ряде стран мира, разрешили открыть официальное представительство в Берлине. Оно разместилось в шестиэтажном здании общей площадью 4 тыс кв метров напротив местной общеобразовательной школы на столичной улице Отто-Зур-Аллее в берлинском районе Шарлоттенбург, где теперь сияет надпись "Церковь сайентологии". Берлинский административный суд постановил, что ее деятельность не противоречит Конституции ФРГ. Это судебное решение вызвало в ФРГ громкий скандал. Берлинские политики отказались от визита к сайентологам. Но Центр охотно посещают сотрудники посольства США. СМИ ФРГ утверждают, что сайентологи нередко останавливают на улице школьников и интересуются их мнением относительно ряда событий.

Первая структура сайентологов в Германии начала действовать в 1970 г. В ФРГ официально насчитывается шесть тысяч приверженцев сайентологии. По данным самой организации, основанной в 1954 г писателем-фантастом Лафайетом Рональдом Хаббардом, число ее сторонников в ФРГ достигает 30 тыс. Ранее церковь сайентологии открыла свои представительства в Брюсселе, Мадриде и Лондоне.

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Германия   (332)