В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Иркутске проходит конференция «Русская Америка», посвященная памяти святителя Иннокентия

Международная научная конференция «Русская Америка» открылась 8 августа в Иркутске. Ее проводит департамент по культуре и архивам областной администрации и дирекция расположенного вблизи Байкала архитектурно-этнографического музея федерального значения «Тальцы».

«Подобная конференция состоится в третий раз и только впервые — в России, на родине апостола Сибири и Аляски, митрополита Московского и Коломенского святителя Иннокентия (Вениаминова). В этом году исполняется 210 лет со дня его рождения», — сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор музея Владимир Тихонов.

В работе научного форума принимает участие большая группа исследователей и представителей общественности из США. Обсуждаются вопросы участия России в освоении Аляски, Алеутских островов, северо-западного побережья Северной Америки, деятельности в XVIII-XIX веках Русско-Американской компании, роли Иннокентия (Вениаминова) в изучении быта и нравов жителей сопредельных с Сибирью территорий.

Программой конференции предусмотрено посещение села Анга, где в 1797 году родился святитель. Здесь сохранился дом, в котором прошло его детство и где теперь открыт музей. В Анге предполагается создать духовно-просветительский центр имени апостола Сибири и Аляски. С такой инициативой выступили архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и писатель Валентин Распутин.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru