В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Во Франции потомкам Столыпина передадут семейную реликвию - чудотворный образ

Семейную реликвию Петра Столыпина – небольшую икону, которую считали чудотворной, передадут в Париже потомкам русского реформатора.

На 90 лет этот образ был утерян. Нашли икону в Марийской тайге, в поселке Лебяжьем, сообщает в понедельник телепрограмма "Вести" (т/к "Россия").

Во Францию образ привезла жена настоятеля местного храма отца Мирослава Наталья Рыжая. Надпись на иконе гласит: "Подарена на рождение дочери Ольги Борисовны". Имеется в виду одна из пяти дочерей П.Столыпина. Образ подарила бабушка – урожденная Нейдгард, правнучка Суворова.

На иконе изображены великомученики, супруги Наталия и Адриан, олицетворяющие семейную верность, и с ними – преподобный Сергий Радонежский.

Наследников находки отец Мирослав и матушка Наталья три года искали по Интернету.

"Жена простого русского священника из заброшенной деревни встречается с внуком великого русского реформатора под Парижем. Кто-то считал, что это невозможно. Оказывается, все возможно", – сказал ученый секретарь Фонда изучения наследия П.Столыпина, кандидат исторических наук Константин Могилевский.

В семье Столыпиных помнят историю чудесного выздоровления по молитве перед иконой. Когда террористы взорвали дачу на Аптекарском острове в Петербурге, у дочери реформатора Натальи были перебиты ноги, врачи готовились к ампутации. Всю ночь П.Столыпин молился у иконы о спасении Натальи.

Тем временем в Лебяжьем через четыре дня освятят новый храм, восстановленный после пожара вместе с фондом Столыпина.

"Не было ощущения, что икона моя. Не покидало чувство, что должна ее вернуть. Икона сделала великое дело на Руси – помогла достроить храм, нашла хозяина. Разве это не чудо? Чудо!" – говорит матушка Наталья.

10 августа копию семейной иконы Столыпиных подарят новому храму в Лебяжьем, а еще одну – усадьбе, где П.Столыпин вырос
Москва. ИHТЕРФАКС