В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Сикстинская певческая капелла впервые побывает в Москве с серией концертов

Сикстинская певческая капелла, считающаяся личным хором Папы Римского, впервые приедет в Россию, и с 12 по 18 сентября даст серию концертов в Москве, сообщил РИА «Новости» главный администратор коллектива Марко Лаучиани.

Знаменитый папский хор существует уже более тысячи лет. Официально Сикстинская певческая капелла была образована после реорганизации школы папских певцов — в 1471 году, при понтификате Сикста IV. Именно он сделал капеллу своим персональным хором. На протяжении веков Сикстинская капелла признается одним из лучших духовных хоров в мире. В состав капеллы сегодня входят 20 взрослых певцов и 35 юных дарований. Руководит коллективом маэстро монсеньор Джузеппе Либерто, назначенный на эту должность в 1997 году Папой Римским Иоанном Павлом II.

«Концерты для широкой публики должны пройти в Большом зале консерватории и в Международном доме музыки. Третий же концерт будет закрытый, для приглашенных», — сказал Лаучиани.

Гости из Ватикана также будут петь во время воскресной мессы в старейшем католическом костеле Москвы — святого Людовика, сообщил инициатор гастролей российский дирижер Александр Невзоров.

«Мой детский хор шесть лет назад побывал в Ватикане, у Папы. Там я познакомился с руководителем Сикстинской капеллы монсеньером Джузеппе Либерто, и возникла идея организовать такие гастроли», — рассказал Невзоров.

Предстоящий визит Сикстинской капеллы в Россию благословил Папа Бенедикт XVI в целях развития культурного сотрудничества и налаживания межцерковных отношений, сказал он.

По его словам, в современном мире нужно свидетельствовать о духовном богатстве христианской традиции. «Она содержит в себе мудрейшие тексты, многие из которых написаны светскими людьми, и написанную в духе этих текстов музыку», — пояснил отец Всеволод.

«Такая традиция есть и на Востоке, и на Западе. И сегодня наши Церкви может сблизить возвращение к этой древней творческой традиции, которая укоренена в неразделенной Церкви первых десяти веков христианства», — сказал собеседник агентства.

Он не исключает, что, выступая в Москве, Сикстинская капелла, помимо традиционных западных песнопений, исполнит и произведения из певческого наследия Восточной Церкви. «Пусть эта культурная акция свидетельствует о богатстве христианской духовной творческой традиции», — пожелал отец Всеволод.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)