В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Духовный лидер Ливана издал фетву, запрещающую «убийства чести»

Духовный лидер ливанских шиитов великий аятолла Мухаммад Хусейн Фадлалла издал фетву, запрещающую убийства женщин в «защиту семейной чести», назвав этот обычай «омерзительным».

Это решение было принято в связи с ростом количества подобных преступлений в Ливане и соседних странах, сообщает новостное агентство АР со ссылкой на канцелярию аятоллы.

«Я считаю убийства чести омерзительным явлением, порицаемым и запрещенным нашей религией. Некоторые мужчины убивают своих дочерей, сестер и жен под предлогом того, что те лишились девственности или нарушили супружескую верность. Большинство таких преступлений совершается на основе подозрений и в отсутствии каких-либо достоверных улик.

Аятолла отметил, что в таких странах, как Палестина, Иордания, Ирак, Иран и Ливан количество такого рода преступлений достигло опасного уровня, а правительства этих стран предпочитают не привлекать преступников к ответу из опасения ухудшить отношения со вождями могущественных местных кланов.

Отметим: согласно опросу, проведенному организацией «Женщины против насилия», свое понимание и одобрение такой формы насаждения нравственности выразили 30% израильских арабов.

Источник NEWSru – Израиль

 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)
  2. Ислам   (204)