В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Работа на общее благо

Как можно отнестись к призыву "Работать на мир".

На сайте размещен призыв работать за оплату, это конечно нормально.

Но хочется видеть призыв не обычный, а например стать соработником Бога. Подобных призывов ведь совсем не слышно, хотя возможно что-то подобное и звучало в раннем христианстве.

Что собственно может считаться такой работой?



Ответ

"Соработник Бога" – это слишком большая претензия и повод для гордыни со стороны тех, кто рассматривает себя в таком качестве (оппоненты автоматически превращаются в богопротивников и т.д.). Надо просто отстаивать добро и правду в силу внутренней приверженности воли идеалам добра. Но надо понимать, что даже на этом пути возможны заблуждения из-за ошибочных представлений ума. А любые высокие характеристики должны не самим себе людьми присваиваться, а даваться "свыше" или хотя бы "со стороны", но по прошествии времени.

Доброй работой, если говорить о Розе Мира, можно считать хотя бы даже просто грамотное отстаивание её идей в общении с другими людьми, например в сети. Надо только понимать, что одного энтузиазма для этого совершенно недостаточно. Нужны серьёзные знания, причём далеко не только по части собственно концепции Даниила Андреева. И так уже значительный вред в формирование внешнего впечатления привнесли малообразованные люди, к тому же нередко демонстрирующие этически недостойное поведение (на интернет-форумах), сочетающие плохое собственное представление о предмете с чуждыми предмету псевдоматериями ("эзотерикой", безумными фантазмами оккультной тематики, астрологией, симпатиями к западному либерализму и т.д.).

Вообще же, призывать, обращаться к сердцу человека – надо уметь. Для этого нужен особый талант проповедника, человека любящего и умеющего работать с людьми. Подобные призывы имеют смысл при непосредственном общении, а в виде текстов на сайтах они практически не работают.

 Тематики 
  1. Прочие вопросы   (51)