В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему не найдена Атлантида

Чем можно было бы объяснить, что до сих пор не было обнаружено следов существования цивилизации Атлантиды, несмотря на десятки лет поисков в Атлантике?


Ответ

Главные причины, наверное: 1) искали не там, 2) искали не то.

Прежде всего, что такое "Атлантида" в представлениях людей, которые искали? Поиски опирались на легендарные описания Атлантиды Платоном. Выводы полученные из чтения Платона примерно сходятся с тем, что пишет Д.Андреев, относительно даты существования Атлантиды, но очень существенно расходятся во всём, что касается её размеров и местоположения.

По Платону Атлантида вписана в прямоугольник порядка 3000 x (2000*2) стадиев, и если реальная площадь занимает половину, то получается где-то около 3000 x 2000 стадиев = 530 x 350 км = 185.5 тыс. кв.км.

"...этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю, но вся равнина, окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине – две тысячи" (Платон. "Критий")

Согласно же Даниилу Андрееву, "Атлантида находилась на архипелаге островов, крупнейший и главнейший из которых по размерам напоминал Сицилию" (РМ 3.2.22). Площадь Сицилии – ок. 25 тыс. кв.км, т.е. в 4 раза меньше Исландии. В 7 раз меньше, чем у Платона.

Таким образом, Атлантида по Д.Андрееву – существенно меньше "ожидавшейся" и, следовательно, найти её гораздо труднее – если точно не знать где искать.

Что касается места, то традиционное представление о расположении Атлантиды помещает её рядом с Гибралтарским проливом, т.е. где-то рядом с Европой. Однако, согласно Д.Андрееву всё не так:

"Цивилизацию ни в коем случае нельзя назвать высокой, хотя атланты, пользуясь наличием цепи мелких островов между Атлантидой и Америкой, поддерживали связь с этим континентом, откуда вели своё происхождение. Позднее им случилось добраться и до Западной Африки, предание об Атлантиде достигло впоследствии до Египта через посредство древней Суданской цивилизации, ныне неизвестной, но следы которой ещё могут быть обнаружены в будущем." (РМ 3.2.22)

Отсюда понятно, что Атлантиду следовало бы искать ближе, во-первых, к Америке и, во-вторых, к Западной Африке, но никак не к Европе. Кроме того, вероятно, что искать надо было бы существенно южнее, чем обычно предполагалось. Добраться до Западной Африки легче всего (по расстоянию), из места в Атлантическом океане на Северо-Востоке от Бразилии.

Между тем, основная часть усилий по поиску Атлантиды была потрачена на Средиземное море, северную Атлантику, и даже в Чёрном и Каспийских морях искали. А вот что пишут современные энтузиасты поисков:


Н.Р.: Когда появилась для Вас тема Атлантиды?

Т.Ф.: Сколько себя помню. Это было году в 1980-м. Только-только пошли цветные телевизоры, и был "Клуб кинопутешествий". Показывали про моря и океаны, и что-то было там про Атлантический океан. Показывали водолазов, как они спускаются, там все исследуют, и была брошена фраза: "Атлантологи изучают"... Ничего больше не запомнилось, но вот это слово "атлантолог" мне запало. И когда в школе заполняли какие-нибудь анкеты, на вопрос: "Кем Вы хотите быть?" я писала "атлантолог". А потом вокруг Атлантиды вырисовалось все. Потом я прочитала про Атлантиду у Платона, в "Тимее" и "Критии" это все содержится. Первая книжка, которую я купила по философии – это сочинения Платона.

Н.Р.: Почетный атлантолог! :-)

Т.Ф.: Да. Потихонечку материал собираю. И это тоже сподвигло к поступлению в наш институт.

Н.Р.: Атлантиду много где искали.

Т.Ф.: Везде. От Средиземного моря до севера.

Н.Р.: Атлантида была?

Т.Ф.: Конечно была, раз не одно столетие эта тема не оставляет умы людей!


http://rhga.ru/about_us/zerkolo/mnen_fadeeva.php

 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)