В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему инфернальные силы могут допустить в будущем вырождение и гибель человечества, или даже всей брамфатуры

Судя по всему эпоха Розы Мира откладывается, а скорее всего (к несчастью) – отменяется. Что может ждать человечество в ближайшем будущем? Cкорый приход антихриста? Тем более, что к его приходу технологии уже практически готовы (интернет, "чипизация" населения, тотальная оцифровка всех сфер жизни). Неужели демонические силы не понимают, что ускоряя вырождение, они тем самым лишают себя будущего (деградация и гибель человечества на Земле или даже всей брамфатуры)?


Ответ

Интернет нельзя однозначно расценивать как средство, которое полезно для установления власти антихриста. Здесь всё сложнее. Благодаря интернету только и возможны многие существующие формы взаимодействия людей, не контролируемые административно или финансово (когда право донесения идей до публики обусловлено денежным фактором). Несомненно при этом и то, что интернет является чрезвычайно сильным средством развращения масс людей (в основном даже само-развращения, когда тёмная сторона человеческой природы действует без чьей-то целенаправленной воли, проявляясь сама собой, только благодаря отсутствию ограничителей на свободу высказываний и публикаций). Но в плане установления будущего тоталитарного контроля над обществом это всё-таки скорее помеха.

Опасаться следует такого направления в реформировании технологий интернета, которое будет вести к полной идентификации и контролю за пользователями; аргументом для подобных технологических реформ вполне может быть борьба с "пиратством", "незаконным" файлообменом и т.п. Интересно, что свободу в информационном пространстве либерально-рыночная идеология склонна ограничивать куда больше по сравнению с социализированным обществом, где любая информация могла бы копироваться без ограничений, труд авторов произведений, представленных в электронной форме, оплачивался бы из ресурсов общества на основании опросов, мнений специалистов и др. факторов.

Воцарению антихриста пока препятствует существование нескольких демонов государственности, между которыми имеет место противоборство, пусть оно и не всегда актуально выражено так явно, как геополитические конфликты США и России (Украина, Грузия). Об этом у нас говорилось неоднократно. Опасаться следует как установления гегемонии уицраора Америки, с уничтожением других уицраоров, так и мирного объединения государств в глобальную структуру основанную на принципах, аналогичных Европейскому Союзу.


Что касается намерений инфернальных сил. Вырождение человечества для них не есть что-то фатальное, оно вполне предвидено, поскольку демоническим планом предполагается замена человечества игвами, для которых князь тьмы будет стремиться создать возможность воплощения в нашем физическом слое:

       Ибо выйдет
                         из трансфизического
                                                           горнила
       Рать исчадий,
                              не воплощавшихся
                                                           на земле,
       Чтобы дьяволо-человечество заменило
       Нас, колеблющихся и мечущихся во мгле.
              ("Железная мистерия")

Что же касается разрушения брамфатуры в результате внутреннего противоборства демонических сил, то это стало бы возможным лишь после полной победы с изгнанием из брамфатуры всех светлых монад. Здесь совершенно другой вопрос, который никак не связан с вырождением человечества. Для инфернальных сил этот вопрос ставится не с той стороны, что будто бы надо отказаться от стремления к полной победе в борьбе с Провиденциальными силами, а по-другому: как создать собственную систему с устойчивой внутренней организацией, которая не разрушалась бы, рано или поздно, из-за внутреннего противоборства?

Попытки найти то или иное решение не прекращаются, ведь Д.Андреев пишет, что демонические силы прилагают неимоверные усилия к упрочению существования своих миров (РМ 2.3.20). Не приходится говорить о том, что для демонических сил есть какой-то смысл самим воздерживаться от устремления к своей окончательной победе в пределах брамфатуры. Тем более, что рано или поздно такое самоограничения закончилось бы для них поражением, перспективы которого выглядят куда менее приемлемо, нежели гибель брамфатуры из-за внутридемонического противоборства, с последующим беспрепятственным продолжением тёмного пути богоотступнических монад в каких-то иных мирах.

 Тематики 
  1. Метаистория и будущее   (15)