В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Бескорыстное целительство

Добрых дел вам! Я имею знакомого, который обладает бесспорным даром исцеления (наложение рук). Целительство не является его главным делом и в основном он пользует близких, друзей и их окружение, предпочитая тратить время на тех, кому не смогла помочь традиционная медицина. Лечит совершенно бескорыстно и категорически отказывается от любой благодарности исцелённых, заявляя, что боится прогневить Бога и потерять дар. Насколько мне известно, традиционные конфессии не приветствуют подобных целителей, усматривая в их даре бесовской источник. А как к подобному бескорыстному целительству надобно бы относиться в свете Розы Мира?


Ответ

Традиционные конфессии не могут просто так отвергать всех целителей, потому что это прямо противоречило бы Евангелиям, где Иисус исцеляет людей и говорит ученикам:

Мф 10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Ин 14:12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Обычно церковным сознанием автоматически отвергаются целители, которые либо нецерковны, либо используют "нехристианские" методики, такие как японское рэйки, разные народные заговоры, амулеты и прочее.

В свете всего, что пишет Д.Андреев, отношение к целительству – положительное, при условии, что наличие способностей сочетается с нравственными достоинствами человека (РМ 1.2.3, РМ 11.2.12). Если же такого сочетания нет, то, возможно, мы имеем дело с целителем наподобие Григория Распутина. Важным внешним признаком несомненно является готовность помогать без вознаграждения ("даром получили, даром давайте").

 Тематики 
  1. Различные практики   (17)