В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Пленники миров возмездия и источники жизненных сил демонов

Могут ли пленники миров возмездия восстать против демонов, которым принадлежит власть над этими мирами? Могут ли сами демоны, за нехваткой нужного количества жертв [эманаций их страданий], подвергать мучениям других демонов (сильные – более слабых)?


Ответ

Эта два вопроса стоило было, наверное, отправить по отдельности.

Восстания в мирах возмездия практически невозможны – ввиду заведомого неравенства сил и скованности людей-грешников законами этих миров. Однако, возможно восстание тех, кто стали пленниками в шрастре своей метакультур (шрастры – не миры возмездия) из-за того, что в жизни был проводником воли демона великодержавия и не создал в душе никакого светлого противовеса. Об этом Д.Андреев пишет и в "Розе Мира" (РМ 11.4.29), и в поэме "Изнанка мира" (Русские боги, глава 7).

Что касается демонов, то cтрадания слабейших из них – норма:

"Взаимная борьба демонических монад, победа сильнейшего, а не того, кто более прав, и низвержение побеждённого в пучину мук" (РМ 2.3.24)

"Демоническая Основа включает ещё один мир: мир одномерного пространства и одномерного времени. Это Дно Шаданакара, страдалище демонических шельтов и немногих людей – носителей тёмных миссий. [...] Демоны, воплощённые в Гашшарве или в некоторых других слоях трёх и даже четырёх измерений, после смерти погружаются на Дно, где их ждёт новое тело, самое плотное из возможных. Таков закон кармы, обращающийся вторым остриём против самих демонов. Излучениями их страданий на Дне восполняет убыль своих жизненных сил сам Гагтунгр. Бунтовать против закона кармы? Но ведь во время их воплощений во всех других слоях именно этот закон является для них источником сил жизни. Восставать против него – значит отвергнуть гаввах как пищу, значит противопоставить себя всему демоническому стану, всему антикосмосу, – то есть перестать быть демонами." (РМ 4.1.21-23)

Если брамфатура является целиком демонической, то только так и происходит: побеждает сильнейший, а слабейшие обречены на страдания. Но страдания не делают их лучше, а заставляют стремиться стать сильнее. Демонические монады бессмертны, как и любые монады.

* * *

У некоторых людей после прочтения "Розы Мира" рождаются искажённые идеей "Бога как Абсолюта" представления, будто бы добрые силы живут за счёт энергий Бога, а отпавшие демоны этой возможности лишены, и потому только и могут жить, за счёт мучительства других (но так ли уж грешники преисполнены энергий от Бога?). В обеих частях эта "теория" не соответствует и метафизике Розы Мира и текстам Д.Андреева.

Правда, животворение мира Богом существует, но это не то животворение, без которой зачахла бы органическая, душевная и духовная жизнь, а животворение каждой из элементарных частиц всех видов материальностей, творимых светлыми монадами.

В творимых демоническими силами материя лишена жизни на уровне частиц, и такое животворение от Бога не нужно (но и возможности становления у неживой материи отсутствуют). Демоническая вселенная могла бы существовать автономно, если бы не было неустойчивости миров, проистекающей из принципа борьбы (РМ 2.3.20).

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)