В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Национально-религиозная гордыня

Здравствуйте! Повлияло ли на народное сознание и поведение иудеев то, что текст их священного писания Танах (Ветхий Завет) такой недобрый и откровенно националистический: "ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле"? И как это отражается на судьбах народов, в среде которых иудеи живут?

Если подобный вопрос был ранее освещен, буду благодарна за ссылку на ответ.



Ответ

О Ветхом Завете и о подменах в нём много чего было сказано, но о влиянии на народное сознание, пожалуй, ещё нет. Вот только стоит ли об этом подробно говорить? Критика по национальному признаку может быть верной, но никогда не бывает душеполезной. Разумеется, узко-национальный характер религии не мог не повлиять на коллективное бессознательное народа отрицательным образом. И конечно, эти "особенности" не по вине евреев возникли, но из-за демонических влияний. И демонические силы пользуются специфическими возможностями в отношении еврейства. Участие евреев в мировом коммунистическом движении, а с момента переноса санкции на американского уицраора в 1950-х – поворот к поддержке либерал-космополитической идеологии (в т.ч. ядро прозападного диссидентства в СССР) – это более чем показательные явления. Евреи могут быть мало подвержены воздействию демонов великодержавия тех стран, где проживают, но зато уязвимы для воздействия со стороны того демона, о котором пишет Д.Андреев как о сопернике демиурга еврейской метакультуры (РМ 3.2.54). Вообще, Д.Андреев в разных местах "Розы Мира" написал всё необходимое для понимания этой темы, причём сделал это аккуратно, никого не задевая.

На самом деле, в приведённой цитате нет большого "криминала". В Ветхом Завете есть места и хуже. А в конце I века н.э., уже после Христа, во время наивысшего кипения иудейского мессианизма была написана т.н. 3-я Книга Ездры, которая в иудейский канон не вошла, но зато была по ошибке включена в христианскую Библию на правах второканонической книги (у католиков и православных). Там есть такие слова

3 Езд 6:55 Все это сказал я пред Тобою, Господи, потому что для нас создал Ты век сей.
3 Езд 6:56 О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне, и все множество их Ты уподобил каплям, каплющим из сосуда.
3 Езд 6:57 И ныне, Господи, вот, эти народы, за ничто Тобою признанные, начали владычествовать над нами и пожирать нас.
3 Езд 6:58 Мы же, народ Твой, который Ты назвал Твоим первенцем, единородным, возлюбленным Твоим, преданы в руки их.
3 Езд 6:59 Если для нас создан век сей, то почему не получаем мы наследия с веком? И доколе это?


Во время написания этого текста первая иудейская война была проиграна, иерусалимский Храм разрушен. Слова 3 Ездры иллюстрируют общий принцип, который объясняет Д.Андреев, когда критически оценивает национально-православную гордыню у русских времён идеи Третьего Рима:

"Народ, возомнивший себя мессией, а всё остальное человечество – блуждающим во тьме, обрекает себя на одно из двух: или на трагедию разрушения своей исторической цитадели (вспомним опять-таки еврейство), или на бесплодное кипение и выкипание в самом себе, в тех самых границах, которые он счёл бронёй против великих культурных и этических соблазнов: вспомним Византию. Давно уже осознан и выражен тот факт, что всякий народ, несущий в мир, как говорил Достоевский, новое слово, ощущает своё избранничество. Но это избранничество – не единственно, и всякое самообольщение на этот счёт грозит катастрофой." (РМ 9.1.13)

Надо чётко понимать, что во время, когда в иудаизме утверждался монотеизм, единственным избранным народом иудеи не были. Ещё не определилось, что Дева Мария, а через Неё и Христос воплотятся именно в Палестине. Другим вариантом была Иранская метакультура (зороастризм с ожиданием Спасителя-Саошьянта). Когда Д.Андреев пишет "Взор Избирающего остановился, наконец, на еврействе" (РМ 6.2.16), то данное событие относится ко времени, уже близкому к началу нашей эры.

Сознание исключительности и неприязни к "иному", к сожалению, унаследовано от иудаизма и историческим христианством, хотя компонента национализма по понятным причинам утратилась. Но осталась религиозная исключительность, которая выражается в бессознательно-иррациональной неприязни к т.н. "язычникам". Ведь само слово "язычники" (по-гречески ta etnE – народы) по-еврейски "гоим" (народы). В Посланиях Павла "язычниками"-гоями названы даже те неевреи, которые обратились в христианство:

Рим 16:3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе
Рим 16:4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников [pasai ai ekklEsiai tOn eTnOn]), и домашнюю их церковь.


В тексте оригинала нет предлога "из" (греч. ex), который добавили от себя русские переводчики (греч. tOn – это артикль в родительном падеже), поэтому правильный перевод – "все церкви язычников/неевреев".

Из слова "язычники" (народы) сочинено даже некое "язычество" (явление) – термин, отсутствующий в Библии и совершенно абсурдный, поскольку объединяет в кучу самые разные верования. В "язычестве" протестанты обвиняют православных, православные католиков (например, возникший в средние века культ Сердца Иисуса запросто могут язычеством назвать), и все вместе христиане – любую другую религию, вплоть даже до ислама (в Коране, кстати, нет понятия "язычники", но есть неверные, кафиры). Так что вред от сознания исключительности своей религии и неприязни ко всему иному рамками иудаизма не ограничивается.

 Тематики 
  1. Иудаизм   (64)
  2. Христианство   (227)