В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Богоотступнические монады, количественный и пространственный аспекты

Как известно все демонические монады – древнего происхождения. А существуют ли светлые древние монады, никогда не совершавшие богоотступничества? И почему светлые монады не достигли до сих пор подавляющего перевеса в численности? Означает ли это, что большинство галактик вселенной свободны от зла?


Ответ

1) Само собой, что существуют светлые монады, не совершавшие богоотступничества. Из богорождённых монад отступила от Бога и от принципа всеобщей любви только одна (РМ 6.2.1). Отсюда можно усмотреть принцип: сочетание возможности отпадения в одних случаях с невозможностью отпадения в других (сколько бы времени ни прошло – достаточно, видимо, один раз сделать выбор и преодолеть неустойчивость к злу навсегда). Из числа богосотворённых отпали "множество других монад, больших и малых" (РМ 2.3.15), но, разумеется, далеко не все. Когда Д.Андреев пишет о демонических силах "Давно низвергнутые из макробрамфатуры Вселенной" (РМ 2.3.21), то это подразумевает борьбу в пределах макробрамфатуры, которая была бы невозможна, если бы отпали все монады и макробрамфатура оказалась бы под полной властью богоотступнических сил (возможность "отвоёвывания" макробрамфатуры Провиденциальными силами рассматривать нелепо, поскольку им агрессия несвойственна).

2) Перевес количественный формально, может быть, и достигнут (и он мог быть изначально; согласно христианскому преданию отпала "треть ангелов"), но перевес не срабатывает "механически", потому что принципиально невозможно суммировать силу и победить в каком-то одном "решающем сражении". Так примитивно вопрос поставлен быть не может: вселенная слишком велика, расстояния велики, и монады не могут покинуть творимые ими миры, да и способности для успешной борьбы с демонами нужны специфические. Смысл в том, чтобы со временем "растворить" демонические силы, и для этого перевес надо увеличивать неограниченно, причём в каждой локальной области мироздания отдельно (а не просто во вселенной "в целом").

3) Судя по всему, большинство галактик свободно, но не факт, что есть какая-то равномерная распределённость этого состояния в пространстве вселенной. По идее, демонические силы должны стремиться к пространственному сближению, которое затрудняло бы их "растворение" во вселенной. При этом, однако, они не могут произвольно оставлять свои миры, и перемещения возможны только в случае их изгнания из брамфатур, творимых Провиденциальными силами, или в случае разрушения демонических брамфатур в противоборстве.

 Тематики 
  1. Метафизика   (85)