В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Разворачивание субстанции и программа Life

Что если сопоставить идею разворачивания субстанции из "Динамической метафизики бытия" с известной компьютерной программой Life (жизнь)? Если каждый шаг программы воспринимать как разворачивание субстанции, новый слой. Та же сетевая структура, налицо. Адекватно ли это представление идее разворачивания субстанции?


Ответ

Нет, аналогии тут совсем никакой. Главные отличия в следующем:

1) Никакой сетевой структуры в Life нет. Соответственно – никаких явлений, подобных, например, квантовой телепортации. В Life есть прямоугольный (двумерный) массив, где следующее состояние в каждой из клеток вычисляется исходя из состояний в окружающих клетках (упрощённо: если живых клеток вокруг слишком мало или слишком много, то жизнь в данной клетке гибнет, а если "в самый раз" – то рождается или, если уже рождена, продолжает существовать).

2) В программе Life есть универсальное время, тогда как в первичной субстанции взаимные темпы хода множества автономных процессов могут варьироваться (что выражается для физического мира теорией относительности).

3) В программе Life весь объём прошлых состояний утрачивается и не может быть прочитан на будущих стадиях. Прошлое не сохраняется для вечности.

4) Текущее состояние мира в программе Life не содержит в себе полной причины, определяющей дальнейший процесс. Закон, т.е. правило перехода причин в следствия сосредоточен в управляющей программе, которая представляет как бы отдельный от мира феноменов мир идей (дуализм платоновского типа). В первичной субстанции бытия осуществляется множество процессов локального саморазворачивания, а в Life – разворачивание под действием внешнего закона, единого для всех точек мира. Из-за управления единой программой, в модели Life нет онтологического плюрализма, это как бы натуроморфный пантеистический монизм.

 Тематики 
  1. Метафизика   (85)