В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Психологические зависимости человека в посмертии

О существовании зависимостей в посмертии. Огромное число людей, на нашей планете имеют различного рода зависимости. Чревоугодие, алкоголь, наркотики, табак, и.т.д. и.т.п. То что человек не имея уже физического тела не испытывает физиологических зависимостей, которыми он страдал в жизни понятно. Но а как быть с психологической привязанностью. Сохраняется ли она в посмертии, вызывает ли страдание, и если да то в чём разница её проявлений в мирах восходящего или нисходящего ряда?


Ответ

Некоторые психологические зависимости остаются. Но надо иметь в виду, что многое из того, что мы называем "психологическими" зависимостями (то же курение) имеет отношение не к душе, а к бессознательному уровню, причём, связанному скорее с физическим телом, нежели с эфирным. Что-то от таких зависимостей, возможно, есть и выше физического уровня, но далеко не всё.

Страданий в посмертии психологические зависимости, конечно, не вызывают, но влечение вызывать могут. Это влечение, если оно не преодолевается в работе над собой, может, по-видимому, стать фактором препятствующим восходящему пути, и будет усиливать стремление души к новому человеческому воплощению в нашем мире.

В мирах возмездия все эти зависимости вряд ли имеют сколько-нибудь существенное значение, поскольку их перекрывает страдание, которое души людей испытывают там по воле демонических сил, а также прояснение сознания и раскаяние, к которому подвигает провиденциальная составляющая, сохранившаяся в законах воздаяния вопреки демоническому омрачению.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)