В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему плохо "опускаться в плоскость текущей политики"

Скажите, если не опускаться в плоскость текущей политики и в её метаисторические объяснения, а больше затрагивать философию, богословие, библеистику, религиоведение, то не может ли это привести к тому, что "Роза Мира" выродиться в неживую спекулятивную философскую систему?

Ответ: Такой опасности не было бы, даже если бы полностью исключить политическую тематику (о чём речь, конечно же, не идёт).

Всё равно оставалась бы метаистория прошлого, да и много других пересечений с реальностью есть в концепции Д.Андреева. Например, недавно был вопрос о смерти философа Соловьёва. Приводилось свидетельство, которого Д.Андреев знать не мог, и которое подтверждает написанное им в "Розе Мира" по этому поводу. Это и есть связь с реальностью, которая отодвигает опасность впадения в спекулятивность. Когда мы отмечаем параллель между понятием монады у Д.Андреева и фраваши в зороастризме, то это тоже не спекулятивный момент, а корреляция независимых друг от друга религиозно-мистических понятий. Есть много параллелей в метафизике Розы Мира с научными данными последнего времени (приводилась информация о "взрывающихся галактиках", которые он предсказывал).

"Не опускаться в плоскость текущей политики" вовсе не означает полного исключения её рассмотрения. Она рассматривалась и будет рассматриваться. Надо просто ограничиваться тем, что по-настоящему существенно и не стимулировать такой распространённый тип сознания, который не способен подниматься выше этой темы.

Поскольку политика привлекает людей "малограмотных", не изучивших ни подробностей политической ситуации, ни (внимательно) всех тонкостей метаисторической логики по текстам Д.Андреева, то не хотелось бы таких людей привлекать, провоцировать на фантазии, но хотелось бы подвигнуть всех к более серьёзным темам.

Оскорбительные эпитеты и грубость, разумеется, неприемлемы нигде, но они тут даже и не при чём. Проблема в том, что политические темы в сравнении с метафизическими и богословскими – это как "попса" в музыке. На некоторых религиозных форумах были схожие проблемы с "общественно-политическими разделами". Человек, который впечатался в суетно-политическую плоскость, никогда не будет способен к глубокому осмыслению концепции Д.Андреева. Между тем, наша цель – создание у людей глубокого понимания, полноценной способности соотносить идеи Д.Андреева с иными религиозными и философскими идеями и системами идей.

Если кратко: во-првых, есть стремление создать серьёзное впечатление на серьёзных людей этим сайтом, и, в том числе этой лентой. Во-вторых, надо поднимать общий уровень.

 Тематики 
  1. Прочие вопросы   (51)