В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Не лучше ли Христу воплотиться ныне, а не 2000 лет назад?

Почему воплощение Христа должно было совершиться 2000 лет назад при столь неблагоприятных обстоятельствах? Не лучше ли было бы воплотиться сейчас, а не тогда? Сейчас никто не смог бы распять Иисуса. Во всяком случае прожить бы Иисус смог бы дольше, и оставить более чёткое учение, чем 2000 лет назад.


Ответ

Не будь воплощения Христа два тысячелетия лет назад, история человечества была бы совершенно иной, не было бы христианства. Можно сетовать на исторически грехи христианства, но надо понимать, что даже в недовершённом виде из христианства произошло для человечества великое благо. Христианские истоки исключительно важны в шедеврах литературы, живописи и др. искусств, а сами эти искусства получили масштабное развитие именно в христианских метакультурах (сравнить, хотя бы, с культурным бесплодием иудаизма, при том, что евреи, как народ древний, не лишены способностей, и вне рамок иудаизма их проявляли). Таким образом, без первого пришествия Христа власть демонических сил в человечестве могла бы быть большей, и, в любом случае, ситуация была бы сейчас совершенно иной.

Рассматривать мысль о простом смещении времени воплощения с сохранением нынешних условий, кардинально зависящих от имевшего место воплощения – нелепо. Можно рассматривать лишь "неправильное" второе пришествие, в виде обычного человека, без преображения мира. Но христиане, которые ожидают второго пришествия совсем другого рода, такого мессию не признали бы. В христианском подходе есть смысл, потому что откуда же людям может быть известно, что это – Христос, а не антихрист? Тонко разобраться и не ошибиться большинству людей не под силу, нужны ясные критерии. Условием пришествия и возможного принятия Христа были напряжённые мессианские ожидания в иудаизме, а сейчас подобных ожиданий нет нигде. Всё это как минимум неблагоприятные факторы.

Далее можно рассматривать два варианта:

1) Второе пришествие на тех же условиях, с теми же начальными возможностями Христа что 2000 лет назад.

Это просто бесполезно, и даст результат гораздо меньший. Современный мир проповедника добра, убеждающего словом, не признАет.

Убийство, насильственное прерывание миссии тоже вовсе не исключено сейчас, и ссылки на какую-то демократию и права человека просто несерьёзны. Убить может и террорист – причём такими средствами, которых две тысячи лет назад не было. Носители тёмных миссий, которые родились бы по такому случаю, сейчас имели бы гораздо больше возможностей. В условиях господства СМИ, никакое учение, противоречащее официальной идеологии, не может рассчитывать на такое распространение, которого сумело достигнуть в прошлом христианство.

Что касается просто изложения учения, то зачем же тут нужно воплощение Христа? Задача Христа – в преображении человечества. А для религиозных учений достаточно простых вестников.


2) "Неправильное второе пришествие" в условиях многократно возросших возможностей Христа по отношению к воздействию на физическую материальность нашего слоя. Д.Андреев предвидит такую постановку вопроса и потому пишет:

"Всемирная мощь Того, Кто был Иисусом Христом, возросла за эти века неизмеримо. Если бы Он опять явился в Энрофе теперь, перед чудесами, которые Он мог бы совершить, померкли бы все чудеса Евангелия, все чудеса индийских и арабских легенд. Но это пока не нужно. До Его второго пришествия осталось ещё два или три столетия, и за это время Он сможет достичь такой мощи, чтобы совершить величайший акт истории и метаистории – смену эонов. Смена эонов будет качественным изменением материальности человечества, рождением всех синклитов метакультур в просветлённых физических телах здесь, в Энрофе, вступлением тех, из кого будет состоять дьяволочеловечество, на длительный искупительный путь в иных слоях, и наступление в Энрофе того, что в священном Предании называется тысячелетним царством праведных. Акт второго пришествия должен совершиться одновременно во множестве точек земного Энрофа, чтобы ни одного существа не осталось Его не видящим и не слышащим." (РМ 6.2.50)

"Неправильное второе пришествие" и подготовка к нему, очевидно, помешали бы подготовке действительного, настоящего второго пришествия "в Славе", до которого осталось не так уж много веков. Д.Андреев пишет о 24-м веке (РМ 12.4.57), хотя это, конечно очень условное предположение; реальный срок определится соотношением сил в противоборстве Провиденциального и демонического станов в пределах планетарного космоса.

 Тематики 
  1. Иисус Христос   (38)