В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Великое Княжество Литовское и первый уицраор России

Скажите, не могло ли быть так, что Литовское княжество тоже отчасти инвольтировалось первым уицраором России (Руси) и было как бы "дублёром" Москвы? В начале 15-го века действовал союз Василия и Витовта, их совместная борьба против Орды и немцев.


Ответ

Нет никаких оснований думать так. Союзы – дело обычное, их множество было и впоследствии, но из этого ничего не следует. Кроме того, союзы с Княжеством Литовским не были долговечными и перемежались с конфликтами. Тот же князь Витовт несколько раз вторгался в Московское княжество (1406-1408). Феодальная раздробленность Руси является показателем того, что даже над самыми близкими в этно-культурном плане территориями уицраор поначалу не мог установить свой контроль.

"Но ни псковичи, ни новгородцы не надеялись одними собственными силами управиться с Витовтом и потому послали просить защиты у московского князя. Мы не знаем, какие были уговоры у Василия Дмитриевича с Витовтом относительно Смоленска, уже прежде принадлежавшего литовскому князю; нет ничего странного, что Москва действовала нерешительно в смоленском деле. Но нападение на псковские волости показывало ясно, что Витовт, ободренный вторичным взятием Смоленска, не хочет удовольствоваться этим одним примыслом, и московский князь не хотел ему уступать Пскова и Новгорода: Василий разорвал мир с тестем за псковскую обиду, отправил брата Петра в Новгород; потом, сложивши вместе с тверским князем крестное целование к Витовту, собрал полки и послал их в Литовскую землю: они приступали к Вязьме, Серпейску и Козельску, но безуспешно. Витовт за это велел перебить всех москвичей, находившихся в его владениях; но здесь уже отозвался разрыв с московским князем: до сих пор те из южных русинов и литвинов, которые были недовольны новым порядком вещей, начавшим утверждаться со времени соединения Литвы с Польшею, должны были сдерживать свое неудовольствие, ибо негде было искать помощи, кроме иноверного Ордена: сильный единоверный московский князь находился постоянно в союзе с Витовтом. Но когда этот союз переменился на вражду, то недовольным литовским открылось убежище в Москве [...]"
(Соловьев С.М. История России с древнейших времен)


 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)