В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Российская интеллигенция и духовное вырождение

Почему наша интеллигенция, духовная и политическая элита так пассивна в противостоянии наступлению бездуховности? Почему наблюдается такая ненависть к Советскому Союзу, мне кажется, что наше общество сейчас намного бездуховнее чем в Советское время, хотя нет гонений на церковь?


Ответ

Действительно, можно видеть, что общество ныне более бездуховно, чем в советское время... В целом и среднем. Тогда не было многих пагубных явлений. Хотя нельзя не заметить, что в советское время духовность была специфически ограничена, была доступна в основном через культуру, но не через религию и философию. Религиозной духовности в наше время, конечно же, больше, и её качество выше, но церковь не имеет никаких новых идей, которые могли бы вызвать широкий отклик в обществе. Общий вклад, с учётом числа людей, интересующихся религией – крайне невелик.

Значительная часть интеллигенции, к сожалению, оказалась уловлена в 1980-х годах на удочку "демократической" идеологии, и занялась запоздалой имитацией противостояния тоталитаризму, которое именно тогда потеряло всякую ценность и стало работать в пользу новой либерально-развращающей идеологии. Естественно, что выступать против последствий того, за что сами же боролись, людям несвойственно. Ошибочный выбор внутренне опустошил и саму эту часть интеллигенции, она оказалась неспособной на какое-либо духовно-значимое творчество.

С другой стороны, ничуть не лучше внутреннее состояние поляризовавшихся примитивно-диалектическим способом, "от противного", апологетов советской государственности, положительно оценивающих Сталина и т.п.

Ненависть к СССР сейчас в России всё же далеко не такая, какая была во времена Б.Н.Ельцина. Поначалу это было явлением того же порядка, как ненависть большевиков к "проклятому царизму". Такие конфликты вызваны борьбой и несовместимостью сменяющих друг друга идеологий (самодержавия и большевизма-коммунизма; коммунизма-социализма и либерализма). В странах восточной Европы, на Украине и в Грузии эта ненависть сейчас стимулируется ради противостояния с российской государственностью, которая неадекватно рассматривается как продолжатель советской традиции.

Сама по себе критика в адрес СССР бывает во многом верной в тех или иных пунктах, но она не учитывает, что идеальных обществ на земле вообще никогда не было.

 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)
  2. Россия   (1232)