В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Ослабление американской государственности

Здравствуйте, друзья. Прочитал у вас статью "Острейший финансовый кризис США...". Ну и другие материалы в Интернете. Получается на наших глазах рушится экономическая и, следовательно, политическая мощь США. А вместе с ними и всего Запада. Далее, по логике, сильно ослабеет военно-агрессивная машина. Что происходит? Явно же идет какая-то потусторонняя борьба, итогом которой может оказаться существенное ослабление уицраора США, что, в свою очередь, приведет к потери им санкции планетарного демона. Если американского демона великодержавия ослабляют Провиденциальные силы, то появляется некоторая надежда на духовное возрождение. Если же это внутренняя борьба за санкцию в демоническом стане, то не ожидает ли нас третья мировая?


Ответ

Кризис США стал заметен уже несколько лет назад, и нами об этом не единожды упоминалось. Зенит американского господства в мире пришёлся на 2003-2004 годы: война в Ираке (уничтожение арабского уицраора), удачные цветные революции в Грузии и Украине. Затем, однако, начался упадок. Выявилась неспособность победить в борьбе с радикальным исламизмом (демонизированный эгрегор ислама). Новые попытки цветных революций не удались. Теперь Россия нанесла удар в Грузии.

Судя по всему, ослабление действительно связано с невидимыми нам действиями Провиденциальных сил Северо-западной метакультуры (возможно при поддержке демиургов и синклитов других метакультур) против уицраора США. Возможность таких действий против носителя санкции плантарного демона Д.Андреев показывал неоднократно (например, РМ 11.3.118-119). К сожалению, из таких побед не следует автоматически возможность духовного возрождения стран и народов.

Что касается финансового кризиса, то его причины не метаисторические, а сугубо экономические, выявляющие фундаментальные пороки современной глобальной рыночной экономической модели. Этот кризис в принципе бьёт по всем, не только по Америке. Метаисторический фактор здесь проявляется только в неспособности уицраора выдвигать проводников своей воли, способных предвидеть и решать проблемы, в общей бездарности американской внутренней и внешней политики.

В Америке имеет место совершенно очевидное противостояние проводников воли уицраора (неоконсерваторы) и людей, инспирируемых из шрастра (нынешние демократы и спецслужбы, которые Буш одно время пытался разгромить, но затем вынужден был дать обратный ход из-за угрозы развала их работы под руководством некомпетентных начальников). Недавний доклад американской разведки по Грузии, невыгодный для администрации, и как бы сбивающий "грузинскую" популярность Маккейна – очередное тому подтверждение. Прежде был доклад по Ирану и т.д.

Военная машина Америки, конечно, не ослабеет (и вообще, как показывает опыт России, у "военной машины" огромная инерция, и военная машина даже современной России существует почти исключительно на советском "заделе"). Но возможности использования американской военной силы сильно ограничены необходимостью сохранять "демократическое" лицо. Прежде чем совершить агрессию, приходится находить поводы и подготавливать общественное мнение. В ситуации, когда шансы на достижение мирового господства политическими средствами будут утрачены, уицраор, конечно, будет стремиться применять военную силу.

Но осуществить это ему будет сложно, и по причине нежелания масс американцев терпеть какие бы то ни было лишения, и, видимо, по причине того, что этот курс сейчас не поддерживается планетарным демоном и игвами северо-западного шрастра. Возможно, их цель на данном этапе – не устранение других уицраоров и мировое господство уицраора Америки, а втягивание всех существующих уицраоров в рамки либерально-космополитической идеологии, с тем чтобы перекрыть все возможности для каких-то провиденциально-значимых начинаний во всех государствах, обладающих международным весом. Радикальный исламизм при этом можно сохранять до поры до времени в качестве пугала.

Перенос санкции на другого уицраора в ближайшее время невозможен (разве что Америку постигнет полный крах, смена уицраоров и ещё что-то подобное), потому что нет пока никаких всемирно-значимых альтернатив либерально-космополитической идеологии, а в рамках этой идеологии лидером может быть только США (три европейских уицраора слишком уж ограниченны). Но сам смысл инфернальной санкции может измениться.

 Тематики 
  1. Метаистория новейшего времени   (97)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)