В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Вопрос о "трансерфинге" В.Зеланда

Здравствуйте. Очень увлечен философией В.Зеланда, которая дает стройную картину мироустройства [...] Хотелось бы понять, не является ли автор орудием демонических сил. [...] А ведь трансерфинг реально работает! [...]


Ответ

[Замечание по сокращённой части вопроса: у Д.Андреева нет никаких "тысячелетий" до антихриста, а есть только утверждение нескольких столетиях до второго пришествия Христа – срок приблизительный, и на самом деле зависящий от Его вхождения в полноту сил, необходимых для победы над демоническим станом и для преображения миров...]

На сколько-нибудь серьёзную философию содержимое книги В.Зеланда "Трансерфинг реальности" очевидно не тянет. "Стройность" обеспечивается просто – неверифицируемостью и нефальсифицируемостью, отсутствием всякой связи с реальностью (то ли дело, скажем, метаистория, где элементарно легко "посыпаться" на противоречии с фактами истории).

Оснований видеть в авторе "орудие демонических сил" как будто бы не видно. Сочиняют люди, деньги зарабатывают на книжках...

У кого именно и как именно трансерфинг "работает"? Может быть перемещение в прошлое работает? Ведь книжка обещает: "Самый кровожадный любитель парадоксов может даже переместиться в свое детство, там встретить себя, и порешить невинное создание. Но в данном случае он встретится не с самим собой, а с реализацией своего отдельного варианта, который существует наряду со всевозможными другими". И что, кто-то это реализовал и может доказать, сообщить какие-то интересные сведения из прошлого, которые сам не мог бы выдумать?

Работают, видимо, вещи тривиальные, характеризуемые, например, таким откликом читательницы: "Книги Зеланда помогли лучше разобраться в себе. Спокойно перешла на сыроедение. Жива и здорова. Появилось желание учиться. Поступила наконец в институт, теперь планирую на курсы английского. Мою систему питания не все одобряют и признают. Но это волнует меня меньше всего". Но ведь объяснение таким нехитрым вещам может быть совсем иным. Психологические методики вообще отличаются тем свойством, что они работают независимо от истинности теоретических конструкций.

Не стоит доверять рекламным утверждениям автора "По поводу своих собственных успехов я могу лишь констатировать, что Трансерфинг действует безупречно. Но афишировать свою личную жизнь не собираюсь, поскольку после этого она перестанет быть личной". Когда тиражи большие, и проект коммерческий, то неизвестно чьим "свидетельствам" в сети, о том, будто бы то-то и то-то работает, доверять тоже нельзя.

Поскольку автор "афишироваться" не хочет, то сразу возникает вопрос о его реальном существовании, и вот, например, что поисковик находит по запросу: Зеланд "не существует"

==============
Много писем пришло с комментарием, что то, что я пишу сейчас, очень похоже на творения некоего Вадима Зеланда. Ни в коем случае! Если сходство есть, то только внешнее. По поводу надоевшего уже "Зеланда" и всей серии "Трансерфинг реальности":

– Анализ показал, что такого человека – Зеланд – не существует. Это всего лишь проект для околпачивания обывателей, воспользуюсь даже термином, который подсказал мне один очень умный человек – "мистическая мистуевина".

– Проект "Трансерфинг" – довольно поверхностная компиляция Кастанеды и ничего более. Но Кастанеда – гений! Я не все в нем принимаю, но отрицать его гениальность не могу. А тут... Кастанеда, сведенный к комиксам.

– Самое страшное, что тексты Зеланда – "мертвые". Как-нибудь я попробую объяснить, что это такое. Но пока примите, что если текст "мертвый", то он ничего не хорошего не родит. Слово – творящий инструмент, причем очень мощный. Бывает, что возьмешь книгу, посмотришь, что вроде ахинея, но текст "живой". Из такого текста всегда получится что-то хорошее.

Резюме. "Зеланд" – обыкновенный коммерческий проект, что-то вроде Лобсанга Рампы. Рекомендую от него держаться подальше.
==============



И ещё специальная критическая книжка есть: Преображенский Н.Н., Преображенская В.Ф. Анти-Зеланд, или на халяву и уксус сладкий.

==============
Знаменитая русская халява плюс неистребимое желание, чтобы все всегда делалось сразу, само собой, – вот, по мнению авторов книги, секрет популярности философии Вадима Зеланда. Анализируя идею "трансерфинга реальности" как способа реализовывать желаемые цели путем создания намерения, авторы пытаются выяснить: работает ли эта методика на самом деле? Неужели мы действительно можем выбирать себе судьбу по своему усмотрению?

Что лежит в основе трансерфинга – "принципиально новая модель мира" или микс из ДЭИРа, Свияша, Лазарева, дианетики, разумеется, причесанный, приглаженный и выкрашенный в другой цвет? О милостях природы, нерукотворных маятниках, вампирском темпераменте, химерах совести, индустрии похудения и многом другом вы прочтете на страницах этой книги.
==============


 Тематики 
  1. Различные системы идей   (61)