В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Кемалистская Турция и новоарабский уицраор

В "Розе Мира" Шостр назван новоарабским уицраором, почему же тогда он поначалу пытался проявить себя в кемалистской Турции – неарабском государстве? Почему объектом его деятельности не стал Пакистан – государство многонаселённое, с сильной армией, закалённой в конфликтах с Индией, обладающее теперь и ракетно-ядерным оружием?


Ответ

Тут достаточно просто разобраться внимательнее, что значат слова "кемалистская Турция", когда дело было, и что тогда происходило.

Мустафа Кемаль Ататюрк (1881-1938) – стал в 1923 году первым президентом Турции, после крушения Османской империи. Османский уицраор, судя по событиям истории, был уничтожен уицраорами европейских держав, победивших в 1-ой мировой войне, которые установили контроль за всей территорией бывшей империи. В Стамбул входили британские войска. Греческие войска высадились в Измире и продвигались вглубь Малой Азии. Новый уицраор, по-видимому, был порождён демиургом ради защиты метакультуры и конкретно Турции, и в этом смысле он не сам первоначально выбирал страну. Да и не было тогда иных вариантов, потому что все остальные территории тогда были колониями. Пакистан получил независимость только после второй мировой войны, а в 1920-х был частью колонии Британская Индия.

Почему уицраор назван "новоарабским"? Это будет понятнее, если обратить внимание, как Д.Андреев характеризует "староарабскую" династию уицраоров: "Эфрор – халифатов, старой Турции и тюрко-мусульманских империй". Отсюда видно, что уицраоры арабских халифатов и Османской империи были одного рода.

Кроме того, в 1950-х годах уицраор уже оставил Турцию, и турецким его называть не имело смысла, а общее название "мусульманский" неуместно потому, что указывает на религию (тем более, что идеология этого уицраора была принципиально светской). Скорее всего, оставить Турцию уицраору пришлось отчасти вынужденно. Если обратиться к фактам истории Турции, то можно увидеть, что на рубеже 1950-х действовавшая на тот момент власть потерпела политическое поражение. В годы второй мировой войны в Турции возник экономический кризис. После войны власти пошли на либерализацию полит. системы и на допущение существования оппозиции. На выборах 1950 и 1954 г. одержала победу Демократическая Партия, политика которой поддерживалась и финансировалась со стороны США, которые были заинтересованы в плацдарме против СССР. Таким образом, условия в Турции для уицраора в ту пору не были благоприятными.

Одновременно для уицраора открылись новые возможности в связи с деколонизацией арабского Ближнего Востока. Уицраор установил котроль над Египтом в результате революции 1952 года, затем был национализирован Суэцкий канал и отражена при, поддержке СССР, англо-французско-израильская агрессия. В 1958 году было объединение с Сирией в Объединённую Арабскую Республику (название показывает цели уицраора), хотя единство двух географически разделённых частей удержать тогда не удалось. Уицраор поддерживал арабское сопротивление Израилю (в 1964 году оно оформилось в ООП, где лидером стал Я.Арафат, участник событий Суэцкого кризиса). После поражения в войне 1967 года с Израилем уицраор вынужден был переместиться в Ирак. Ещё в Египте им была выработана собственная идеология "арабского социализма", похожая на кемалистскую идеологию своим светским характером. Поскольку естественной целью уицраора является объединение мусульманской метакультуры, то арабские страны были идеальным местом приложения усилий: в перспективе можно было мыслить объединение в границах арабского халифата.

Пакистан, образовавшийся в 1947 году в этом плане – не более чем окраина, совершенно непривлекательная для демона государственности хотя бы из-за конфликта с более сильной Индией. Да и во всех остальных отношениях, если разобраться. Создание Пакистаном на протяжении 1970-1980-х, при молчаливом согласии США, нескольких единиц или десятков маломощных ядерных бомб не может иметь никакого значения: не применять же их в целях экспансии. У Пакистана есть большие проблемы в связи с этнической разнородностью. В Пакистане сильны радикально-исламистcкие настроения (действие демонизированного эгрегора ислама).

До 1990-х годов новоарабский уицраор существовал относительно безопасно благодаря союзу с уицраором СССР, а после гибели последнего был уничтожен Америкой. Отсталость мусульманских народов по части индустриального и научно-технического развития не позволила добиваться каких-то значимых удач в своих экспансионистских планах в ситуации, когда регион держали под контролем более могущественные силы (например, захват Саудовской Аравии был немыслим из-за поддержки этой страны со стороны США; "безопасной" оказалась только война с Ираном, который вступил в конфликт со всеми, но Иран после исламской революции был уже не простой страной...).

 Тематики 
  1. Метаистория новейшего времени   (97)
  2. Турция   (147)