В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Причины появления предельных злодеев

Что является причиной появления таких нелюдей как Чикатило , Спесивцев, Головкин и т.д.? Объяснения вроде: тяжёлое детство, психические отклонения и т.п. не во всех случаях подходят и вообще,кажутся не очень-то убедительными. Не являются ли их преступления крайним выражением зла в человеческой природе? Но тогда почему эйцехоре, присутствующее в каждом человеке проявилось у них с такой силой (мучительство, сознательный садизм)? Можно ли предположить влияние тёмных сил на бессознательное?


Ответ

Это может быть, помимо собственно тёмного начала в природе (эйцехоре), которое прямо на подобные злодеяния толкает, сочетание и предсуществования этих людей, когда в их душах закрепились худшие качества, и каких-то психических травм, и условий современного безрелигиозного общества, которое, с одной стороны, не сдерживает людей теми внутренними мотивациями, закладываемыми воспитанием, с другой – развращает общей атмосферой, с третьей – не даёт какой-то легальной возможности злодействовать (такая возможность была в прошлые жестокие эпохи – в войнах и в государственном аппарате, где нормой были пытки).

Нельзя также забывать, что где-то с 1988 до 2000 г. в Российской метакультуре был всплеск активности разрушительных сил Велги (первое видимое проявление – армяно-азербайджанский конфликт, затем Грузия, Чечня). На периферии эти силы проявились открыто, а на остальной части страны – ростом преступности и жестокости.

Инфернальные прямые влияния именно на этих людей – вообще-то не исключены, но не обязательны для объяснения. В множестве случайных комбинаций факторов всегда есть крайние случаи.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)