В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему пленённая светлая духовная монада поддерживает демонизированный шельт?

Почему светлая духовная монада, пленённая для того, чтобы будущий потенциальный антихрист мог воплощаться в нашем мире, поддерживает его душу, а не разрывает с ней связи?


Ответ

Строго говоря, неизвестно в какой мере пленённая светлая монада поддерживает демонический шельт (созданный не ею, а планетарным демоном), но любая поддержка, судя по всему, как-то увязана с тем, что собственный шельт такой светлой монады пребывает как бы в состоянии летаргии "в своеобразном трансфизическом склепе, в закоулках Гашшарвы" (РМ 6.2.46). Как вариант объяснения, этот шельт получает некую крайне неполноценную поддержку от своей монады, позволяющую ему лишь существовать в "летаргии", через демонический шельт, который она вынуждена поддерживать как необходимое звено (но тут надо учитывать, что это тоже какая-то частичная поддержка, без творческого действия на шельт – "монада как автономная сила окончательно парализована" РМ 6.2.48). Разрыв связи монады с демоническим шельтом погубил бы собственный шельт этой светлой монады. А так у монады остаётся надежда на восстановление полноценных связей (РМ 12.4.64) – уже сама возможность будущего восстановления показывает, что некая косвенная связь сохраняется, что, видимо, и служит средством принуждения светлой монады.

Верность монады своему шельту, если только состояние последнего не безнадёжно, выше чем всё зло, которое происходит от антихриста для мира. Монада не предаст свой шельт ради всеобщей пользы во внешнем мире. Впрочем, монада вряд ли способна адекватно оценить зло от навязанного ей демонического шельта для внешнего мира – и потому, что у неё нет на этом этапе становления глубокого понимания внешнего мира, и потому, что она пребывает в пленении.

Кроме того, если монада пленена, то она не может просто так уйти, скажем, из пределов брамфатуры, как поступают все монады, которые разрывают связи с собственными шельтами, если последние пали в безысходные глубины зла, оказываются совершенно неисправимы, многократно запятнали себя тягчайшими злодеяниями. Монада исходит при этом не из оценки зла, нанесённого миру, а из оценки внутреннего состояния шельта, которое открыто ей, как силе, этот шельт поддерживающей и творящей, и если приходит к выводу о собственной неспособности решить задачу отвращения шельта от тёмных путей. Такая ситуация не означает автоматически гибели шельта – он может быть подхвачен инфернальными силами или спасён провиденциальными силами.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)