В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Творчество ли программирование

Можно ли программирование, в контексте разработки программного обеспечения, считать творчеством? Если да, чем "творческое" программировние отличается от "нетворческого"?


Ответ

Творчеством программирование, конечно, может быть, но...

Во-первых, это творчество одностороннее, интеллектуалистическое, не имеющее (само по себе) отношения к каким-то духовным реальностям. Правда, в каких-то очень редких случаях выход в духовно-культурное пространство может достигаться за счёт специфики решаемых задач (пример: компьютерная игра с привлечением мифологических элементов в сюжете, в особенностях и правилах игрового мира и т.д.).

Во-вторых, далеко не всякая программистская деятельность имеет отношение даже к интеллектуальному творчеству. Очень многие прикладные задачи гораздо точнее описываются понятием "рутина". Творческой обычно является работа на какими-то сложными задачами собственно программирования, когда не частности разные пишутся, а создаются автономные функции и библиотеки достаточно широкого применения, хорошо оптимизированные и продуманные по программному интерфейсу. "Нетворческие" задачи обычно связаны с обслуживанием посторонних сфер – бухгалтерии, автоматизации производства, математики, естественных наук и т.д.

В-третьих, есть субъективный аспект, связанный с тем, что одну и ту же задачу можно выполнять и бездарно (используя неэффективные методы, создавая громоздкие программы), и творчески. Творчество, как правило, появляется в деятельности, которой человек занимается из своего внутреннего желания (что в программировании не редкость, в отличие от многих других видов деятельности), и гораздо реже – в задачах, выполняемых по работе.

 Тематики 
  1. Прочие вопросы   (51)