В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Основания для тревоги о будущем

Последние события и их комментарии вызывают у меня тревогу, сила которой сравнима с тем, что писал Даниил Андреев про ожидание третьей мировой войны в начале "Розы Мира". Срывание узды с полового инстинкта в западной культуре наводит на мысль, что "сроки подходят". Ведь иначе это был бы фальстарт. Неужели мы действительно накануне великой печали и ужаса?


Ответ

Всё зависит от того, удастся ли в рамках нынешней западной идеологии неолиберализма объединить мир. Пока, к нашему счастью, американский демон великодержавия сталкивается с определёнными сложностями. Также возможности использования им грубой силы ограничены, поскольку возникает противоречие с позитивным элементом западной идеологии (демократия, гуманность), и возникает опасность подрыва доверия. Приходится компенсировать это всевозможными неправдами, обработкой массового сознания через СМИ (которому подвержены и сами люди, занятые обработкой), очернением противников, представлением их в качестве "врагов демократии", "диктаторов" и "угрозы миру", чтобы оправдать военную агрессию.

Более конкретную тревогу может вызывать тот факт, что нынешние проблемы американского демона великодержавия, насколько они видны внешне, связаны с внутренним противостоянием инфернальных инстанций, и, следовательно, будут в перспективе преодолены вне зависимости от сопротивления провиденциальных сил. Нестабильность и братоубийственная резня в Ираке связана с уничтожением уицраора мусульманской метакультуры и освобождением велги, которая и ответственна за хаос. Но сроки её неистовства в инфрафизических слоях метакультуры ограничены. Другая проблема – демонизированный эгрегор ислама ("радикальный исламизм", "терроризм") – тоже чисто инфернального порядка. Если Америка справится с тем, и с другим, установит марионеточные "демократические" режимы в мусульманских странах, то на Россию могут быть обрушены все освободившиеся силы и возможности.

Развращение общества вряд ли может оказаться "фальстартом" – как если бы некий "козырь" оказался бы выложенным раньше времени. О фальстарте можно было бы говорить, если бы в будущем удалось исправить нынешнее положение вещей и хотя бы на какое-то время вернуться к прежним моральным ограничениям. Хотя даже и в таком случае, не удалось бы выработать какой-то иммунитет, и, следовательно, "потери козыря" всё равно не было бы, его можно использовать снова и снова. Либерализация сексуальной сферы – это не какая-то идея, которая может массово завладеть умами только один раз, и затем будет "пережита человечеством", а прямое выявление омрачённой стороны человеческой природы.

Атмосфера развращённости и пошлости как раз и нужна для того, чтобы исключить в душах людей стремление к светлым и чистым идеалам, и она, к сожалению, успешно с этим справляется.

Когда в прошлом стремление к мировому господству со стороны великих держав опиралось на тираническую тенденцию (внутреннюю и/или внешне-колониальную), то имело место нежелательное для демонических сил побочное явление:

"Должны быть созданы такие условия, при которых получат возможность стремительного развития потребность всечеловеческого единства, отвращение к насилию и ужас перед тиранией. Как это ни странно, в развитии этих чувств в человеке повинны, в известной мере, сами уицраоры: ужас перед тиранией может быть знаком лишь тем, кто познал тиранию на себе или рядом с собой; отвращение к насилию больше всего свойственно жертвам насилия; потребность всечеловеческого единства – тем, для кого раздробленность сделалась жизненно невыносима. Таким образом, деятельность самих уицраоров и античеловечества вызвала диалектически то состояние людей, которое являлось предпосылкой к парализации и поражению уицраоров." (РМ 10.2.6)

За прошедшие полвека мы можем видеть, сколь умело инфернальная сила развернула ситуацию так, чтобы избегнуть указанной Д.Андреевым ловушки, использовав иную, нетираническую, но ничуть не менее эффективную в плане угашения духовности, опору.

Диалектичность, упомянутая в вышеприведённой цитате Д.Андреева – только описательный термин, а не закон бытия, а потому далеко не все процессы даже в общественном сознании (не говоря уже о природных процессах) укладываются в диалектические схемы. В частности, процесс разложения традиционной морали в западном либерализме, взятый сам по себе, никакой диалектически противостоящей тенденции не порождает. Поэтому у инфернальных сил, поддерживающих сексуальную либерализацию, нет риска вызвать какую-либо нежелательную им реакцию. Есть, правда другой, "недиалектический" риск – полная деградация человеческого общества, утрата целей и смысла жизни, о чём пишет Д.Андреев (РМ 12.4.57); но пока суррогатом смысла ещё может быть "борьба за демократию" и против её врагов.

 Тематики 
  1. Метаистория и будущее   (15)