В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Механизмы установления власти князя тьмы

Почему люди всё же покорятся антихристу, если церковь столь долгое время предупреждала о его приходе? У людей выработалась такая осторожность, что антихриста видели чуть ли не в каждом царе – тиране. Очень трудно предположить, учитывая настроения в современной христианской церкви, что во всемирном правителе, творящем тёмные чудеса да ещё называющим себя воплощением Бога-Отца, ортодоксальные христиане признают кого-либо хорошего. Церковь крайне враждебно относится ко всем, кто смеет назвать себя Богом или Мессией. Как же люди всё таки поддадутся на обман?


Ответ

Во-первых, при чём здесь христиане? Настоящие христиане и вообще хорошие люди любых вер, естественно, не признают, за что могут пострадать. Но где будут эти христиане, и сколько они даже сейчас составляют процентов от населения, если исключить новоявленных "либеральных христиан", которые отрицают библейские нормы морали, где уже возможны священники-атеисты (случай, кажется, в Дании), которые радуются "прогрессу" западного общества, и ни в каких "антихристов" не верят.

Во-вторых, зачем антихристу называть себя "воплощением Бога-Отца" или мессией на таком этапе, когда это может вызвать какие-то проблемы? Зачем называть себя новым мессией? У Д.Андреева как раз хорошо показано, что формы должны постепенно видоизменяться и проходить через ряд последовательных подмен, и лишь завершится всё созданием тёмной религии неприкрытого поклонения планетарному демону. Князь тьмы вовсе не будет поначалу казаться тираном, Д.Андреев даже пишет о "показной доброте к людям" (РМ 12.4.28) на начальном этапе, в случае если пришлось бы действовать в эпоху заката Розы Миры.

Люди и их реакции меняются! Ещё в XIX веке в Европе или в Росиии немыслимы были кощунственные выставки типа "Осторожно религия" центра имени А.Д.Сахарова, а нынче западные "правозащитники" вменяют их осуждение российским судом как нарушение свободы. Поэтому всё может измениться, а уж одолеть традиционное христианство как силу, голос которой заметен в обществе, и даже сделать это, с учётом нынешних реалий, прежде создания собственной анти-религии – совсем уж просто.

Многие ли видели антихриста в Гитлере или Сталине при их жизни? А если кто и видел, то разве это им хоть сколько-нибудь заметно помешало?

Вопрос не в том, примет ли общество (не христиане) в данный момент времени ту или иную подмену. Пусть даже и не примет. Вопрос в том, готово ли общество принять саму тенденцию подмен, и более широко – тенденцию к духовному и моральному падению.

Если бы задачи Роза Мира были бы осуществлены во всемирном масштабе, это уже само по себе гарантировало бы длительный период духовного подъёма человечества.

Но впоследствии, когда этот импульс пошёл бы на спад, возникло бы (не на пустом месте, а из омрачённости самой человеческой природы, из её уязвимости для демонических воздействий) массовое движение, стремящееся освободиться от ограничений внешней свободы моралью, связанных с запретами на кощунство относительно существующих религиозных форм и с ограничениями общественных проявлений сексуальной сферы. Широкие массы таких людей (в основном второй разновидности, конечно) и стали бы опорой для антихриста. Лишь после того, как эти массы появились бы, имело бы смысл его воплощение и переворот с целью захвата власти (переворот необходим потому, что были бы формальные механизмы, которые, в частности, допускали бы приход верховного наставника к власти только в возрасте старости (РМ 1.1.63), что для князя тьмы было бы неприемлемо, поскольку добиться трансформы тела и неограниченной продолжительности жизни ему надо было бы раньше).

В современном состоянии общества люди готовы принять духовно-низводящую тенденцию, и даже активно двигаются по этому пути (на Западе). Воплощение князя тьмы преждевременно лишь потому, что мир не стал подлинно однополярным, т.е. не уничтожены пока уицраоры, противостоящие своими странами и материальными ресурсами демону великодержавия Америки (России, Китая, Индии). Дорога будет расчищена, когда и если указанные препятствия будут устранены.

Никакая "демократия", "права и свободы", разумеется, не станут препятствием для движения в сторону тирании (отличающейся от прежних сохранением свободы разврата). Даниил Андреев, кстати, очень скептически отзывается о "размахивающих лозунгами пацифизма и демократических свобод" (РМ 1.1.20). Надо понимать, что само воздействие нынешней либеральной идеологии на умы не из воздуха берётся, а инспирируется демоническими силами. Не для того, конечно, чтобы демократию развивать (это лишь приманка и прикрытие, эксплуатация в своих целях провиденциального импульса в западных культурах; то же и с коммунизмом было), а ради других, развращающих общество, сторон либерализма. Прекратятся эти инспирации, и отстаивание политических прав и свобод станет уделом маргиналов. Большинство же людей будут удовлетворено достигнутым уровнем благосостояния и свободой от прежних ограничений морали. Ожидать от общества потребителей искреннего стремления к идеалу, неконформизма и готовности на подвиг ради противостояния злу – было бы смешно.

Может ещё показаться, что не так уж всё плохо сейчас, потому что сроки пришествия князя тьмы всё равно отодвигаются – так же, как отодвигала бы их Роза Мира. Тут, однако, надо учитывать, что дело не только в сроках, но также в духовном состоянии человечества и, следовательно, в посмертной судьбе людей (от неё зависит либо количественное усиление Провиденциальных сил, либо усиление демонического стана впиванием психических эманаций страдания тех, кто падает в миры возмездия). Сейчас и в ближней перспективе дела обстоят с этим плохо. Поэтому, с точки зрения сокращения общего числа духовных жертв, прохождение через эпоху Розы Мира – наиболее благоприятный вариант. Движение в современном русле либерал-космополитической идеологии построено так, чтобы создать атмосферу, в которой новый духовно-религиозно-культурный подъём человечества оказывается почти невероятным.

 Тематики 
  1. Метаистория и будущее   (15)