В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Малые небесные тела и предотвращение катастроф

Смотрел давеча про астероиды. Земля периодически подвергается их "атакам", причём иногда такие "атаки" носят характер глобальной катастрофы. Так вот, интересно, кто-нибудь свыше управляет движением малых небесных тел, или они отданы на откуп случайности? Ведь, скажем, падение крупного астероида может радикально изменить человеческую историю, а то и прекратить её вовсе.


Ответ

На "постоянной основе" движением малых небесных тел (астероидов, комет, метеоритов), конечно же, никто не управляет. Ими движет закон гравитационного взаимодействия. А что касается тех случаев, когда возникает угроза... Даниил Андреев этот вопрос прямо не затрагивает, но из общих соображений, понятно, что могут и должны быть какие-то воздействия свыше с целью предотвращения катастроф. Если предвидеть траектории движения заранее с точностью гораздо более высокой, чем способна современная человеческая наука, то достаточно и малых воздействий, чтобы качественно изменить будущее. С другой стороны, исходя из очевидной ограниченности возможностей влиять материально на наш мир из других трансфизических слоёв, весьма вероятно, что и на небесные тела влияние существенно ограничено. Столкновения всё же происходят (взять хотя бы предполагаемый тунгусский метеорит, который, к счастью, или, может быть, как раз в силу вмешательства свыше, упал в безлюдной местности).

Если же говорить в принципе, то неконтролируемые стечения обстоятельств в мире несомненно существуют, тотального контроля и управления нет. Промысл Божий состоит во вполне определённых действиях и влияниях свыше, а не в том, чтобы санкционировать абсолютно каждое событие в мире. Это видно и по случайностям, когда нелепо или бессмысленно гибнут люди (сторонники тезиса "на всё воля божья" пытаются объяснить это тем, что Бог, оказывающийся по их теории в буквальном смысле "человекоубийцей" (греч. anTrOpoktonos из Ин 8:44, где Христос говорит о дьяволе), знает, когда человеку лучше всего умереть).

В идеале, в условиях просветлённой материальности (и её законов) любые события, потенциально способные причинить зло кому-либо, предотвращались бы самой материей. Кажется, на что-то подобное Даниил Андреев намекает в восстановленном им в тюрьме отрывке из "Странников ночи", где речь идёт о Туманности Андромеды.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)