В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Субличности

Если у человека "в теле" присутствует несколько личностей одновременно, свидетельствует ли это о таком же количестве душ (шельтов)? Просто наукой установлено, что иногда рождаются люди, у которых присутствуют "в теле" несколько личностей [...]


Ответ

Чтобы разбирать такой вопрос, надо сперва конкретно сослаться на то, что "установлено наукой", на статью с описанием явления, иначе совершенно непонятно о чём речь. То, что в психологии называется субличностями, однозначно не имеет отношения к гипотетической множественности душ – это определённого рода "расколотость" на уровне бессознательного. У психологов есть даже теории, что каждый человек представляет множество субличностей, но в нормальном состоянии они гармонически сочетаются, а при их отдалении друг от друга возникают психические заболевания типа шизофрении.

Есть интересный случай из рассказов на форумах (возможно по теме), который заодно лишний раз подтверждает опасности "практик" теософского направления: они, в отличие от практик традиционных религий, дают не около 50/50, а близкое к 100% "бесообщение", причём не в ясности сознания (на что мало кто из людей способен и пригоден), а с характерным помутнением ума:


Расскажу о своем младшем брате, который живет с папой.

Зовут его Евгений и он был всегда хорошим, послушным ребенком. Успешно учился в школе, в музыкальной школе, потом в муз. училище.

Когда папа лет 20 назад начал увлекаться всеми этими "духовными знаниями", читать Рерихов, изучать Блаватскую, измерять свою ауру, открывать чакры и исследовать письмена вот этих самых "проводников Космических Знаний", то брат Женя начал тихо сходить с ума.

Причем, чем сильнее папа занимался этими исследованиями, тем хуже было состояние моего брата. Может быть, это не связано. Но я уверена, что действия моего отца и болезнь моего брата связаны напрямую.

Сначала брат начал уходить из дома на 20, 30, 40 дней, жил где-то в лесу, без еды...

Папа ходил к своим прорицателям, они говорили, что мальчик утонул, погиб, еще что-то, предлагали спец. молитвы об умершем. Потом брат возвращался, но дома он постоянно видел каких-то странных существ, инопланетян, общался с ними, зарисовывал их... Папу он не узнавал, боялся его и отказывался общаться.

Дом сейчас заставлен только оккультной литературой, а брат настолько изменился, что его никто не узнает. Ему поставили диагноз шизофрения, он поменял фамилию и имя, получил новый паспорт с именем Богдан Д-ский (фамилию я не буду указывать), и отзывается только на это имя.

Сестра говорит, что брата невозможно узнать, это совершенно другой человек, даже рост и голос у него другие.



Как этот случай можно объяснить, без более детального изучения сказать затруднительно, но говорить о нескольких душах, которые противоборствуют, нет оснований даже здесь. В принципе, нельзя исключать и разные формы внешнего одержания (опять же, уровень бессознательного), например, как в случае Лжедмитрия по описанию Д.Андреева (РМ 8.1.23).

 Тематики 
  1. Сознание   (49)