В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Экономика в свете Розы Мира

В сборнике Разные вопросы и заметки, разбирается интересный вопрос "Совместима ли либеральная рыночная экономика с идеалом Розы Мира" Хотелось бы узнать является ли идея общественных ассоциаций (РМ 12.2.7) плодом размышлений Д. Андреева или принадлежит кому-то другому. Если да, то хотелось бы узнать кому, и где можно прочитать подробнее, идея впечатляющая, просто удивительно, что она так мало известна.


Ответ

Идеи высказаны как будто бы самим Даниилом Андреевым. Во всяком случае, нам неизвестно, чтобы он их у кого-то заимствовал. Хотя неудивительно будет, если кто-то из экономистов подобные идеи развивал и высказывал когда-то. В сущности, нет ничего особенно сложного в сочетании 1) нормального рынка товаров и услуг с 2) движением в сторону "локальной" коллективной собственности и с 3) глобальным управлением развитием производства со стороны общества (отсутствие фондового рынка, перепроизводства).

Можно ещё добавить идею снятия ограничений на копирование по авторскому праву. Вместо этого – выплата гонораров по решениям общественных комиссий, которые действовали бы по заявкам создателей с учётом опросов, показывающих популярность тех или иных произведений. Этим автоматически была бы решена проблема неприемлемых жанров (порнографии и прочего). За них ничего не платится, а принцип свободного копирования сам собой лишает создателей подобных произведений всякого дохода. Появляется гибкость в плане учёта не только массовости спроса, но и объективных достоинств (опросы среди специалистов). Решается проблема сверхдоходов, которые ограничиваются разумным уровнем. С другой стороны – важное и полезное для всех свободное копирование, отсутствие необходимости в жёстком контроле в рамках такой системы. Равный доступ вне зависимости от имущественного положения.

Непосредственно по теме сослаться не на что... Впрочем, есть обсуждение на форуме, где затрагиваются политико-экономические вопросы (интерес представляют сообщения участника Александра Самохина).

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&action=printpage;topic=166792

 Тематики 
  1. Роза Мира - социальный аспект   (9)