В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему в Олирне нельзя пройти весь путь становления

Уже дважды в "вопросах" затрагивался вопрос о причинах возвращения в наш мир из Олирны и дважды высказывалось предположение в ответах, что, возвращаются добровольно, если духовное развитие в этом мире заходит в тупик.

Мне кажется, тут есть некоторая недосказанность. Ведь если мы примем это предположение, то тем самым должны будем добавить, что в лишенной демонического начала светлой и чувствительной для всесторонней деятельности Провиденциальных сил праангельской Олирне есть некая сушественная неполноценность, которая мешает развитию душ.

Не удобнее ли считать, что законы кармических связей оказываются сильнее, и человек может покинуть Олирну не по собственному желанию?



Ответ

Неполноценности нет. Олирна Провиденциальным замыслом устроена не как место, где каждый человек должен проходить начальные этапы своего пути становления. Условия Олирны таковы, что способствуют движению в высшие слои, но не предшествующим стадиям индивидуального становления. Нельзя качественно разные стадии совмещать в пределах одного мира. Человеку, на определённой стадии, нужно воплощение не в Уснорме, не в затомисах, и не в Олирне, а именно в слое, подобном нашему (или плотноматериальному миру даймонов).

Впрочем, точнее следовало бы говорить не о "тупике", а о достижении предела развития данной личности в данных условиях. Тупик – это когда путь бесполезен и надо обратно поворачивать, а здесь польза для души была.

Считать, что карма просто выхватывает из Олирны и воплощает на Земле сложно по целому ряду причин. Если посмотреть, как Д.Андреев описывет "нисхождение" из одного слоя возмездия в другой, то там речь идёт не просто о законе карме, который сам по себе выхватывал бы людей из одного слоя и перемещал в другой, но и о определённых "материальных механизмах" и даже о целенаправленных действиях демонических существ. Ничего схожего с волграми Агра или трясинами Морода, которые описываются в поэме "У демонов возмездия", в Олирне быть не может. С другой стороны, если уж человек достиг Олирны и пробыл там определённое время, его карма, по идее, не должна так сильно измениться, чтобы стать несовместимой с пребыванием в Олирне; следовательно, нет хотя бы аналогии с силой падения в миры возмездия души, отягощённой грехами.

Действие кармических связей, влекущих из Олирны обратно, скорее таково, что воздействием через бессознательную сферу усиливается желание воплощения в нашем физическом мире.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)