В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Перспективы смягчения настроений в РПЦ после размежевания с Диомидом

После "анафемы" Диомида раскол РПЦ МП стал неизбежен. Причём понятно, что уйдёт так называемая правая оппозиция. Наиболее вероятным преемником патрриарха Алексея второго является Митрополит Кирилл известный своими экуменическими взглядами. Можно ли на основании этого сделать вывод о грядущем реформировании РПЦ МП и перерастании экуменического движения в Розу Мира?


Ответ

Это нереалистичные предположения – даже, скорее всего, в отношении обычного экуменизма, никак не касающегося Розы Мира. Хорошо представляя настроения тех, кто сейчас против Диомида (см. форум Кураева, например), трудно допустить, что русское православие окажется способно на качественное реформирование. Идеи Розы Мира РПЦ будет отвергать при любом раскладе, потому что требуется слишком уж решительный пересмотр догматики; только практически крупномасштабные успехи Розы могли бы изменить ситуацию. Психологически объединяющий эгрегор православия всё равно останется там, где останется основная масса верующих (практически всегда раскольники откалываются от эгрегора церкви и не имея своего устойчивого эгрегора дробятся всё дальше и дальше; примеры – и старообрядцы, и множество нынешних различных "истинно-православных" ИПЦ, а также отдельные "известные личности", переходящие из одной группировки в другую).

Межхристианский экуменизм возможен, но кроет в себе массу опасностей, потому что без направляющей роли Розы Мира (которая к моменту сближения должна была бы возникнуть как самостоятельное устойчивое объединение), не имея собственных представлений о том, как надо менять мир, этот экуменизм окажется направлен по ложному пути, включён в процессы либерально-космополитической глобализации и страхи Диомида станут реальностью.

Наиболее предпочтительно внутреннее смягчение настроений в среде РПЦ, умеренный экуменизм, включая легитимацию совместных молитв с другими христианами, но без слияния, например, с католиками, и при акцентированном противостоянии западному развращающему "либерализму" (такой акцент у митр. Кирилла, к счастью, есть, и в целом, он куда более принципиальный человек, чем нынешний патриарх).

Вообще же, значимым препятствием для Розы Мира негативное отношение РПЦ не является. В обществе сейчас доверие к церкви невелико и падает – отчасти из-за деградации общества, отчасти по вине самой церкви.

Главным препятствием для Розы Мира является нынешняя политика государства, копирующая западную модель, пусть даже в "суверенном" варианте; нынешний уицраор, погубивший провиденциальный замысел в 1991 году и продолжающий вести страну прочь от каких-либо духовных перспектив.

 Тематики 
  1. Православие   (766)