В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Возможны ли элементы вестничества в творчестве В.Цоя и А.Башлачёва

Очень хочется узнать мнение об А.Башлачеве и В.Цое. Есть ли в их творчестве какие нибудь элементы вестничества? Если да, то на какие песни надо обратить внимание?


Ответ

Вопрос о вестниках слишком тонкий. Велик для многих соблазн записывать в вестники тех, кто им нравится. На данном этапе лучше не соблазняться и не пытаться пополнять список вестников.

У Виктора Цоя ряд песен определённо несут нездешний, возвышающий заряд. Слова некоторых песен последнего периода поднимаются до духовно-значимых фраз и подтекстов (вспоминается "если есть тело – должен быть дух"). Внимания заслуживает и песня Апрель, потому что может быть истолкована как намёк на Христа (апрель – время Пасхи – смерти и воскресения). И проявился Виктор Цой именно тогда, когда нужно было – учитывая, что трагедии распада страны и прихода к власти "демократов" не должно было случится, а движение к реформированию страны, к переменам, было необходимо. Стоит, однако, отметить, что в ранних песнях В.Цоя нет и проблеска того, что можно было бы воспринимать как элементы вестничества.

Об А.Башлачёве, к сожалению, сказать нечего ввиду незнакомства с его творчеством.

На самом деле подобного рода вопросы задавать в этой ленте не надо. Хотелось бы избегать субъективизма в ответах, а здесь он неизбежен.
Время тратить на [более внимательное] ознакомление с теми или иными явлениями тоже нереально. Если кому-то Виктор Цой не нравится, или оставляет равнодушным (например, в силу неприятия самого жанра, что вполне нормально) – тогда следует считать сказанное выше частным субъективным мнением, ни на что не претендующим.

 Тематики 
  1. Культура   (274)