В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Почему обитатели небесных стран древних метакультур не поднимаются выше своих затомисов

Цитата: "Ныне Маиф, существующий уже около пятнадцати тысячелетий над некоторой зоной Атлантического океана, достиг огромного могущества Света" (РМ 3.2.23)

У меня вопрос – почему за 15 тысячелетий просветлённые души всё ещё не смогли уйти выше? Что задерживает их развитие на стадии затомисов?



Ответ

Их ничто не сдерживает и не ограничивает. Процесс их становления не приостанавливается, благодаря чему упомянутый затомис и достиг "огромного могущества Света". Онтологические условия пространственно-четырёхмерных эфирных миров не накладывают никаких ограничений, за рамки которых сообщество живых существ могло бы выйти всего лишь за 15 тысяч лет (срок совершенно незначительный в масштабах метаистории брамфатуры).

Отдельные гении, далеко опередившие других в индивидуальном духовно-творческом становлении, поднимаются выше затомисов потому, что возникает слишком большое различие между ними и, скажем так, "усреднённым уровнем" в их родном затомисе. Но в рассматриваемом случае речь идёт о другой ситуации: возрастает "усреднённый уровень" затомиса в целом. Для каждого отдельного обитателя небесной страны данной метакультуры не возникает ситуации отрыва.

Впрочем, можно говорить и о том, что "задерживает" целые затомисы – если только иметь в виду, что "задержка" не ограничивает развития. Они нужны здесь для будущего просветления нашего физического слоя и для борьбы с инфернальными силами на своём уровне. После преображения органической природы физического мира Логосом (Христом), обитатели небесных стран всех метакультур человеческой истории должны сойти в наш слой (это то, что называется "всеобщим воскресением" после второго пришествия) и выполнить задачи в отношении него и в отношении спасения падшей части человечества. Восхождение в высшие слои планетарного космоса будет потом, после перехода брамфатуры в третий эон. В отдалённом же будущем все монады соединятся со своими душами в единство и поднимутся в Мировую Сальватэрру:

"Когда человечество – физическое и уже внефизическое – закончит свой колоссальный цикл, когда закончат его и все царства планетарной Природы, они полностью совпадут с этим планетарным раем. Тогда начнётся раскрывание Мировой Сальватэрры, как цветка, в готовый принять её простор Духовной Вселенной." (РМ 6.1.30)