В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Онтологические условия воплощения антихриста

Помогите прояснить вопрос с условиями воплощения антихриста.

С одной стороны Д. Андреев пишет: "Так как Гагтунгр не в состоянии творить монад, а демонические монады быть воплощёнными в человечестве не могут, .... Естественно, что существа с подобными демонизированными шельтами и астралами не могут более рождаться ни в каких слоях, кроме демонических. Таким образом, возможность инкарнации в человечестве для них оказывается исключённой."

А с другой – "А так как замысел создать антихриста имел в виду именно воплощение его в человечестве, то Гагтунгру оставалось одно: захватить одну из человеческих монад, оборвать с неё все одевающие её покровы сиайры, то есть шельт, астрал и эфир, и постепенным трудом создать для неё другие покровы из агги."

Так как же может воплотиться существо с демоническим шельтом из агги, если выше было сказано, что это невозможно?



Ответ

Да, вопрос требует прояснения, и эта тема уже затрагивалась "по касательной" в одном из давних ответов.

Как процитировано выше Д.Андреев пишет: "демонические монады быть воплощёнными в человечестве не могут, [...] оставалось воспользоваться [...] одной из монад человеческих" (РМ 6.2.45). Но чуть далее связь с этим местом у него как бы теряется, и может возникнуть ложное впечатление, что дело не в монаде, а в том, что субстанция демонизированных душ заменяется на аггу – материю, создаваемую демонами. Однако дело именно в монаде.

Судя по всему, существует некий "идентификационный барьер", установленный Провиденциальными силами, изначально творившими природу воплощения живых существ в нашем мире. Этот барьер запрещает воплощение живых существ с демоническими монадами. У Д.Андреева отмечается даже момент, когда такая проверка может происходить:

"Воздействие самой монады в этом акте через шельт заключается в том, что она данному звену рода даёт индивидуальность." (РМ 2.3.71)

Создать индентификационный барьер ещё и по отношению к шельту было невозможно потому, что демонические силы всегда смогут сотворить шельт (душу) таким образом, что барьер будет преодолен. Однако нет ничего странного в том, что у богоотступнических монад нет возможностей по части имитации каких-то сложных особенностей светлых монад.

Поэтому для воплощения князя тьмы необходимо было пленить человеческую монаду и насильно связать её с шельтом, сотворённым самим планетарным демоном. Сохранение прежнего шельта пленённой монады и пребывание этого шельта в состоянии как бы "летаргии" (РМ 6.2.46) с возможностью будущего восстановления связи с монадой – после гибели князя тьмы – также должно быть неизбежной для инфернальных сил частью сложного и непонятного для нас трансфизического процесса навязывания светлой монаде демонического шельта.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)