В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Как понимать выражение "двойственная и противоречивая структура сексуальной сферы"

Здравствуйте! Д.Андреев употребляет выражение "двойственная и противоречивая структура сексуальной сферы". В чём конкретно выражается эта двойственность?


Ответ

Имеется в виду наличие, во-первых, провиденциальной, оправдывающей стороны. Рождение детей необходимо для воплощения в нашем мире. Так же необходимы инстинктивно-бессознательные механизмы, подталкивающие на ранних стадиях развитие способностей любви мужского и женского начал.

Во-вторых – тёмная, демоническая сторона, которая может затягивать человека, убивая чистое и светлое в его душе. Эта сторона потенциально очень сильна в человеческой природе, и в масштабах человеческого общества представляет чрезвычайную опасность. Если бы удалось осуществление общественного идеала Розы Мира, то именно распространение идей сексуальной либерализации, дающее свободу проявлению тёмного начала, стало бы причиной заката её эпохи, поскольку на этой основе сформировалась бы достаточная по численности масса людей, готовых поддержать "князя тьмы". В современных же сложившихся условиях пропаганда разврата формирует такой тип массового сознания, для которого наглухо заблокирована возможность обращения к каким-либо высоким идеалам и, в частности, сочувствие идеям Розы Мира. Не следует надеяться, что этим можно переболеть и выработать какой-то иммунитет. Единственный путь – свёртывание "либерализма" в этой сфере, возврат в русло традиционной морали.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)