В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

О моделировании местной группы галактик на миллиарды лет вперёд

По имеющимся научным данным наше местное скопление галактик (Млечный путь, Туманность Андромеды и несколько карликовых галактик) сольется в единое сверхскопление звезд. Хотя произойти данное слияние должно через огромный для нашего восприятия отрезок времени. Об этом много говорилось в научных кругах, а прочитать об этом в интернете можно на многих научных и около научных сайтах. Например, коротенькая заметка
http://www.ami-tass.ru/article/23065.html

Отсюда вопрос, как с точки зрения представлений о космологии объяснить это явление. Ведь в подобное слияние скорее будет столкновением с огромными разрушениями?



Ответ

На самом деле об этом моделировании не так уж много говорилось, особенно на серьёзных научных сайтах. Это не более чем попытка приблизительного расчёта на основе имеющихся очень приблизительных данных. Речь идёт не о реальном явлении, которое нужно объяснять, а о результате моделировании на основе наличных знаний. При том, что нет никакой практики проверки подобных моделей на сроки в миллиарды лет. Массы галактик не известны точно, никто не решил вопрос о "тёмной" (скрытой) материи. Нынешние распределения векторов скоростей также не могут быть известны точно.

Также расчёт несомненно предполагает, что массы не изменятся за огромный промежуток времени. Но в рамках метафизики "Розы Мира" материя, в том числе физическая, творится, и, по-видимому, истекает из центров спиральных галактик, образуя саму спиральную структуру. Подробнее см. в "Динамической метафизике бытия".

Впрочем, даже если бы всё сказанное и было верно, то решительно непонятно, почему невозможно слияние без ущерба для предполагаемых обитателей миров, если таковые вообще будут в то время в физическом слое (существует ещё и процесс становления галактик как целого). Описываемое столкновение "по касательной" как раз заставляет предположить обратное. Вероятность лобового столкновения отдельных звёзд в любом случае близка к нулю. Эффект столкновения может быть только от пылевых туманностей. Но туманности сегодня, допустим, есть, а "завтра" их может и не быть. Само же слияние галактик можно, вообще-то, рассматривать и как провиденциальную задачу, почему бы и нет.

По большому счёту, такие сроки, как 2-5 миллиардов лет, обсуждать просто несерьёзно. Как и допускать что если, согласно РМ, галактика творится, то силы её творящие за такой колоссальный срок своими действиями ни на что не повлияют. Одним словом, возможностей для ошибок и для неучтённых факторов в модели слишком много, а вненаучных сведений по теме слишком мало, так что любое "объяснение" окажется спекулятивным. Сложностей для концепции Д.Андреева не будет при любом раскладе – напротив, простор для потенциальных объяснений чрезмерно широк.

 Тематики 
  1. Физика   (22)