В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Богоотступнические монады, обладающие триипостасностью

Как те из богоотступнических монад, которые обладают тремя ипостасями, могут любить только себя? Какой тип отношений между ипостасями и в чём отличие от Бога?


Ответ

Вопрос, пожалуй, слишком уж непростой. Понятно, что тип отношений ипостасей – другой, что видно из описания трёх ликов планетарного демона (РМ 4.1.3). Можно, видимо, так сформулировать: первая ипостась просто диктует свою волю, а две другие самостоятельной воли не имеют. Любовь демона к самому себе выражается в абсолютном эгоцентризме воли первой ипостаси и в стремлении второй ипостаси к самоуслаждению. Однако, пытаться вдаваться в конкретные описания было бы спекуляцией, а таковых следует избегать, особенно в этой ленте...

Понятно ещё, что ипостаси монад (тех немногих, кому свойственна триипостасность), более направлены на проявление во внешней реальности, нежели на внутренние отношения. В частности, обозначения первых двух ипостасей планетарного демона – Великий Мучитель и Великая Блудница – по смыслу относятся к внешним проявлениям планетарного демона.

Для Божества был период внутренней жизни (который даже вполне можно назвать "длительным"), когда из любви первых двух ипостасей сознания – Отца и Приснодевы-Матери, ещё не была рождена третья ипостась – Сын, Мировой Логос – замыслом которого и начато творение Вселенной. В случае же любых духовных монад, творимых Богом, включая и монады богоотступнические, ситуация должна быть иной, поскольку триипостасность их сознания – иного происхождения.

 Тематики 
  1. Сознание   (49)
  2. Метафизика   (85)