В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Соборная Душа Украины

Здравствуйте. Вы упоминали в ответах, что у Д. Андреева есть в черновиках записи о своеобразии Соборной Души Украины. Можно ли что-нибудь сказать об этом подробнее? Может ли человек, живущий на Украине, определить точно с какой Соборной Душой он связан – Украины или России?


Ответ

У Д.Андреева все замечания в черновиках – исключительно конспективного характера. Пояснений не прилагается. Но мысль выглядит довольно убедительной для человека соприкасавшегося с украинской народной культурой (субъективная оценка). На самом деле, причастность человека к младшей сестре – Соборной Душе Украины совсем не исключает также и причастности к Навне – Соборной Душе всей Российской метакультуры (не только русских).

К примеру, в личности Н.В.Гоголя можно проследить и то, и другое. В Советское время по всей Украине (кроме, возможно, западных областей, исторически обособившихся) никто не делил на русское и украинское. В 1960-х, например, в Винницкой области сельские школьники пели и украинские песни, и русские, а национализма вовсе не было. Украина не есть самодостаточная культурная система (и не замысливалась таковой), в нынешнем обособленно-националистическом варианте выглядит явно ущербно, а украинско-русская культурная двойственность – совершенно нормальна.

При наличии неуверенности в вопросе "к чему ближе", вероятно имеет место бОльшая степени причастности к Навне (которую не следует понимать, как имеющую что-то общее с русским великодержавием или национализмом, так же как Душа Украины не имеет общего с национализмом оранжистов). Формальная национальность, конечно, не может помощь определению, тем более что людей, которые могли бы записать себя как русскими, так и украинцами настолько много, что их выбор принципиально меняет общий расклад при подсчётах.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)