В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Зачем поклоняться невсемогущему Богу

Если Бог не всемогущий и не может защитить человека даже от планетарного демона, то зачем нужно поклоняться такому "Богу"? [...] Тогда следует почитать и искать помощи только у Логоса и слуг Его (которые победить дьявола могут в отличие от "Бога").


Ответ

Никаких "слуг", "служебных духов" и т.п. у Планетарного Логоса (Христа) нет (см. хотя бы Ин 15:15). Есть только друзья и соратники. И вообще, вопрос (в том числе сокращённая некорректная часть) заряжен рабским и стяжательным отношением к духовному. Само подобное отношение Розе Мира чуждо в самой основе, и его не следовало бы неявно утверждать как единственно возможное.

По существу: если Бог (кстати, Логос Вселенной – ипостась Бога; это так, на всякий случай) не всевластен, то из этого не следует, что Он не защищает от демонических сил. Именно что защищает, хотя и не непосредственно, а через духовную помощь воплощённым, действующим в мире монадам (в ответ на их молитвы). Поэтому молиться можно и нужно как непосредственно Богу, так и всем Провиденциальным силам, которые помогают людям и противостоят демоническому стану.

Кому и почему надо молиться, подробно разобрано здесь –
http://rodon.org/koltsov/rviz.htm#a8

Именно "Роза Мира" даёт чёткое понимание данного вопроса, тогда как "всемогущий Бог", который реально не помогает, например, онкологически больным детям и т.д. – либо не существует, либо не является благим. Практический же эффект молитв – какой есть, такой и есть: представлению о "всемогуществе" добрых сил в нашем мире явно не соответствующий. Этот момент можно либо объяснить внятно (что имеет место в концепции Д.Андреева), либо признать неспособность дать такое объяснение.

 Тематики 
  1. Критика и контр-критика   (35)
  2. Богословие   (96)