В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Фильм Zeitgeist и теория заговоров

Смотрели ли Вы фильм "Дух времени" (Zeitgeist) и как его можно прокомментировать с точки зрения "Розы Мира"?
ссылка http://video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325&hl=it


Ответ

C позиций "Розы Мира" в этом фильме мало что можно комментировать. Основное содержание фильма в том, что события 9/11, по версии создателей фильма – это спланированный заговор спецслужб, потому что, якобы, имеются следы расплавленной стали, указывающие на диверсию, или обрушение здание произошло не так, как должно было бы в случае катастрофы и пожара и многие иные факты. Комментировать подобные утверждения могут специалисты. Оставив в стороне другие многочисленные аргументы авторов в пользу версии заговора, можно сказать следующее.

Любой заговор – это сложное организационное мероприятие. Следуя логике создателей фильма не остается ничего иного, кроме как предположить, что президент США и ведущие лица его администрации, руководители спецслужб США (а следовательно и многие из среднего звена) – участники заговора. Также в заговоре (прямым следствием которого стала гибель тысяч граждан США) все члены конгресса США, которые создали комиссию по расследованию и, видимо, умышленно привлекли в нее совершенно некомпетентных людей, не способных увидеть и оценить те противоречия, которые легко увидели создатели фильма. Также в заговоре и Пентагон, ведь многочисленные свидетели катастрофы этого ведомства помалкивают о том, что никакой самолет в него не врезался и упорно придерживаются лживой (по мнению создателей фильма) версии событий. Вся пресса также в заговоре, потому как критикует версию создателей фильма. Для заговора подобное количество участвующих в нем – явный перебор. С этической же точки зрения такое количество людей из элиты американского общества, замысливших убить тысячи ни в чем не повинных американцев (что прямо следует из версии создателей фильма), руководствуясь энтузиазмом фанатиков, одержимых идеей будущей глобальной войны, похоже более на паранойю, нежели на реальность.

Ранее были в сети подобные фильмы, но "Дух времени" (Zeitgeist) характерен еще и тем, что в нем, не понятно зачем и вне всякой связи с событиями 9/11, подвергаются нападкам и мировые религии. При чем тут религии, трудно понять. Однако голос за кадром гневно, долго и настойчиво произносит какие-то обвинительные филиппики в адрес христианства и иных религий, которые кратко можно выразить известной фразой: "религия – опиум для народа". Таким образом, помимо версий о заговоре, навязывается в целом некое анархистско-атеистическое миропонимание и оценка текущих политических процессов, что принципиально противоречит метаисторическому подходу "Розы Мира".
(см. здесь о подходе с позиций "Розы Мира" к теориям всевозможных заговоров )

 Тематики 
  1. Прочие вопросы   (51)