В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Действие закона возмездия на демонических существ

В продолжение темы прошлых вопросов: а по какому критерию демоны могут не подпадать закону возмездия?


Ответ

Под действие закона возмездия подпадают определённые формы воплощения в определённых слоях, ведущие определённый "образ жизни". Как можно понять – это "невысокие", в трансфизическом смысле, слои, т.е. плотноматериальные и эфирные. В более высоких слоях закон кармы, вероятно, действует совершенно иначе. К таким слоям относится пространственно-пятимерный Дигм – мир обитания планетарного демона и его элиты (это и есть "высшие" демоны).

Кроме того, подпадание демона закону возмездия может произойти только в случае его развоплощения. Возможно, что некоторые формы воплощения демонов (в основной их цитадели – Гашшарве) не ограничены во времени жизни, и развоплотить их могут только такие события как, например, поражение в трансфизической битве с Провиденциальными силами. Опасность развоплощения служит им стимулом, чтобы сражаться во всю силу своей злой воли (сражающимся в стане Провиденциальных сил угрожает качественно иное – длительное пленение в демонических цитаделях). Другие демонические формы воплощения, такие, как игвы, ограничены в сроке жизни, хотя у игв этот срок много больше человеческого (так Д.Андреев пишет в "Изнанке мира"). В любом случае, демон падает на Дно Шаданакара, а эманации страданий из этого мира поднимаются в Дигм.

Кроме того, надо вообще иметь в виду, что действие кармических законов – это просто некоторая сила, а силе всегда можно противопоставить другую силу. Не исключено, что существа таких масштабов, как планетарный демон, имеют достаточно силы, чтобы сопротивляться кармическому затягиванию в те или иные слои, разрывать кармические связи и т.д. Во всяком случае стоит отметить тот момент, что демоны имеют возможность гасить кармический груз людей – носителей тёмных миссий в ускоренном порядке, за какие-то несколько лет пребывания на Дне Шаданакара – по сравнению со столетиями развязывания кармы в человеческих мирах возмездия даже за меньшие злодеяния. Конечно, вмешательства такого рода требуют значительных затрат усилий (см. РМ 9.2.16), да ещё уменьшают приток нужных демонам эманаций страданий, и потому должны выглядеть "оправданными" – например, задачей скорейшей подготовки тёмного вестника к новой миссии в нашем мире.

Также стоит отметить, что демоны имеют возможность держать души страдающими на Дне Шаданакара сколь угодно долго даже после развязывания соответствующей кармы страданиями. Но если карма развязана и душа сделала светлый выбор, то вмешательство Провиденциальных сил может сравнительно легко освободить узников оттуда (Д.Андреев приводит такие примеры).

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)