В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Что такое "чёрные дыры"

Здравствуйте. Спасибо за ответы и на ссылки. Где можно подробнее изучить интересующий материал? Вопрос: Что такое "черные дыры"?


Ответ

Весь материал, нужный для понимания концепции Д.Андреева выкладывается на этом сайте (rodon.org), в том числе в разделе Библиотека, в том числе в лентах политики и всего остального.

Что такое "чёрные дыры"? Формальное следствие Общей теории относительности, волнующее воображение астрофизиков более чем полвека. Но насколько такие объекты существуют и ведут себя в именно соответствии с теорией – пока не исследовано. Общая теория относительности – точно не является фундаментальной теорией (она даже не квантовая и многочисленные попытки её квантовой интерпретации пока не дали значимых результатов). Из неё можно вывести много других "экстремальных следствий", которые вряд ли соответствуют действительности (вплоть до возможности путешествия в прошлое при помощи пространства-времени с особой топологией). Поэтому не надо полагать, будто бы "чёрные дыры" – это что-то уже данное нам в опыте. Сперва должны быть получены какие-то факты, тогда ситуация будет яснее и можно будет говорить предметно. Раньше много говорили о чёрных дырах как о конечных стадиях эволюции звёзд, но теперь об этом забыли и предлагается в таком качестве рассматривать сверхмассивные объекты в центрах спиральных галактик.

В контексте идей Розы Мира можно утверждать, что объекты в центрах Галактик порождают материю (а не затягивают её как ожидается от чёрных дыр). Д.Андреев называет центр нашей Галактики "творящим лоном" (РМ 3.3.38), а относительно центра галактики Туманность Андромеды пишет так (РБ 1.7):

       Будто стал веществом –
              белым сердцем в ее средоточье
       Лицезримым Добром –
              сам творящий материю Свет;
       Будто сорван покров,
              и, немея, ты видишь воочью
       Созиданье миров,
              и созвездий, и солнц, и планет.

 Тематики 
  1. Физика   (22)