В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Неправда диалектического соединения добра и зла. Почему демонические силы творят миры низкой пространственной размерности

Может существование одномерных и двухмерных пространств необходимость, а не только злая воля демонического начала? Необходимость существования в борьбе и противостояния, "Для себя" и "Для всех".

Ответ: Согласно Д.Андрееву – однозначно не "может". Доказывается элементарно: есть становление огромных частей мироздания, где никакого зла нет и не было (РМ 2.3.21), и по поводу того, что у нас ситуация не такова, выражается лишь сожаление.

Всякая диалектика добра и зла, их взаимная обусловленность, необходимость есть подмена в религиозном (или, в наше время, чаще, в псевдорелигиозном) сознании, имеющая своим источником внушения демонических сил, и принимаемая теми людьми, кто пока не сумел пока достичь чистого идеала добра в своей душе.

Что касается миров 1- и 2-х пространственных измерений, то демонические силы создают такие миры не из злобы (и сами же в них обитают – по крайней мере в 2-мерном слое), а, скорее потому, что творение материи не даётся так уж легко. Для создания миров большой размерности пространства и, одновременно, большой протяжённости (вселенской или галактической) требуется очень много "демонической материи" (агги). Разница как между возведением протяжённости, выраженной в единицах "количества частиц", в квадрат (двумерность) и возведением в куб (или в более высокую степень: трёхмерность и выше), то есть, вероятно, на десятки-сотни порядков. С другой стороны, увеличение числа потоков времени требует количества материи всего лишь пропорционально числу этих потоков (если понимать потоки времени так, как это предлагается в "Динамической метафизике бытия").

В нашей брамфатуре только великие демоны имеют своим местом обитания Дигм – мир пяти измерений пространства, однако Д.Андреев упоминает ещё, что на заре формирования брамфатуры Земли, была попытка создать для основной массы демонических существ слой планетарной протяжённости, по-видимому, 3-мерный. Но этот слой им не удалось удержать, и впоследствии пришлось перемещаться в 2-мерную Гашшарву (слой галактической протяжённости, с которым Провиденциальные силы нашей брамфатуры ничего поделать не могут):

"Некогда все эти существа обитали на поверхности земли, но не в Энрофе, а в слое приблизительно такой же плотности и даже похожем на него отдалённо. Созданный Гагтунгром в самом начале истории Шаданакара, слой этот уже давно перестал быть. Внешние формы демонических существ были в том мире мельче и вообще несколько иными. Но они не могли чувствовать себя там хозяевами: они были сжаты, стеснены светом. Под его влиянием их естество должно было измениться; оно переставало соответствовать их демонической сущности. Теперь в Гашшарве им жизнь даётся нелегко, но там они всё-таки остаются самими собою." (РМ 4.1.17)

Есть ещё один путь – "освоение" или даже захват некоторых слоёв, материальность которых создана Провиденциальными силами: пример – 4-мерные шрастры или перспектива захватить Землю в нашем физическом слое после прихода "князя тьмы" – антихриста к мировой власти. Хотя, поскольку эти миры – не из демонической материи, лишённой жизни на уровне частиц, и бытие их материальности животворится Богом, то в структуру вселенского антикосмоса они включены быть не могут.

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)
  2. Этика   (134)