В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Психические заболевания; Монада и шельт

Здравствуйте!
1. Как с позиции Розы Мира можно охарактеризовать психические заболевания? Что это, наказание? если да то за что?

2. Монада и шельт. Расскажите об этом подробнее. Понятно что шельт в данный момент живет в Энрофе, а монада в Ирольне. Как они связаны между собой? Эти вопросы кто задаёт – шельт или монада?



Ответ

Когда есть несколько не связанных по смыслу вопросов, то лучше посылать их по отдельности.

1. Психические заболевания могут иметь различный характер. Это могут быть как органические поражения нервной системы и физического мозга, так и "одержание" (или иные сбои) на уровне эфирного тела человека. Даниил Андреев, впрочем, не имел времени заниматься такими деталями, и письменно по этому поводу не высказывался. Показательно, однако, его стихотворение "Хлебников" (1940) из цикла "Крест поэта". См. также "заметки психиатра" по состоянию Велимира Хлебникова:
http://www.ka2.ru/nauka/domil_1.html

В любом случае, психические заболевания – не "наказание", поскольку само понятие "наказание" Розе Мира совершенно чуждо, а всё злое исправляется только добром и духовным влиянием (в условиях ограничения внешней свободы выбора преступника, так чтобы он не мог причинить зло кому бы то ни было). То, что называют "наказанием" – это закон возмездия (локально планетарного, а не глобально вселенского уровня). Возмездие, там где оно есть, существует вопреки божественному замыслу о мире, по воле противобожеских сил, от власти которых наш мир, к сожалению пока не освободился.

В мире много безвинных страданий и несчастий, которые никаким законом возмездия, никакой кармой не объясняются. Добрый человек защищён (естественным образом) лучше, не но застрахован от них. А погубить провиденциальных вестников или сорвать их миссии демонические силы стремятся с большой настойчивостью, и иногда им это удаётся, несмотря на защиту свыше.


2. Про монаду и шельт говорилось в прошлых вопросах. Многие моменты разобраны в главе "Монады" из "Динамической метафизики бытия".

Наше, человеческое сознание – это шельт, душа. И при жизни, и ещё долго на пути становления души после ухода из этого мира – до того момента, когда душа и её духовная монада сольются в непосредственное единство. Монада человека – отдельное духовное Я, сознание, которое, однако, постоянно творит, созидает свою душу; без этого шельт не мог бы существовать длительное время, поскольку своего устроения наша душа не знает и не способна себя поддерживать, удерживать от нарастания хаоса в динамике внутренних процессов. Голос монады мы слышим как совесть. В известной книге Р.Моуди "Жизнь после жизни" т.н. светящееся существо из опыта клинической смерти, вероятно, и есть монада человека:
http://rodon.org/mr/jpj.htm#11

Вопрос о местонахождении тех или иных объектов далеко не так очевиден как склонно полагать привычно геометризирующее человеческое сознание, с его представлениями о пространстве как "пустом вместилище". Местоположение шельта онтологически характеризуется не какими-то координатами, а тем, что он имеет непосредственную связь с одной стороны – с астралом (астрал, в свою очередь – с эфирным телом, эфирное тело – с физическим, физическое – с материальностью нашего мира; также у астрала и эфирного тела могут быть другие связи, например у эфирного тела – кармические, и, вероятно, с физической материей нашего мира помимо собственного физического тела).

Таким образом, связь монады и шельта – не есть нечто такое, что "протянуто" через длительные пространства, разные препятствия и преграды. Для того, кто знаком с физикой, суть этой связи напоминает то, что имеет место в известном эксперименте Эйнштейна-Подольского-Розена. Разница, однако, в том, что связь шельта и монады совершенно устойчива, в отличие от двух частиц в "запутанном" квантовом состоянии. Все эти вопросы рассматриваются в той же "Динамической метафизике".

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)