В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Допустимо ли зарабатывать деньги посредством творчества

Хотелось бы узнать, есть ли, с позиции родонизма, нравственная проблема в зарабатывании денег при помощи творчества? Прав ли был Пушкин, утверждая, что "не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать"? Ведь желание заработать деньги ведёт к понижению общей творческой ценности произведения. Художника очень легко обвинить в меркантильности с этой позиции. Продаётся ли красота?


Ответ

Вообще-то в процитированной строке из Пушкина не сам он делает такое утверждение. Это слова Книгопродавца из "Разговора Книгопродавца с Поэтом". Между прочим, в этом стихотворении есть место, где поэт говорит о своём светлом даймоне:

       Какой-то демон обладал
       Моими играми, досугом;
       За мной повсюду он летал,
       Мне звуки дивные шептал,
       И тяжким, пламенным недугом
       Была полна моя глава;
       В ней грезы чудные рождались;
       В размеры стройные стекались
       Мои послушные слова
       И звонкой рифмой замыкались.

Сам же вопрос поставлен так, что в высшей степени запутывает, и никакой однозначный ответ на него невозможен. Что же тут сказать?

1) Меркантильность, если она есть – это плохое качество души, и оно действительно сказывается на творчестве отрицательно.

2) Людям надо на что-то жить в условиях "века сего". Непонятно, какая альтернатива может рассматриваться, и не будет ли она ещё хуже (например, другой вид зарабатывания денег может быть гораздо худшим вариантом, если занимает много времени, и сам оказывает негативное влияние).

3) Вовсе не исключена возможность, когда талантливое произведение творится без меркантильных соображений, и без подстраивания под низменные запросы публики, но затем оно, тем не менее, оплачивается. Считать ли это "зарабатыванием денег при помощи творчества" и "продажей красоты", или же нет – вопрос терминологический и ответ на него не имеет никакого принципиального значения. По существу такого художника упрекнуть не в чем. Правда, для оценки такой ситуации надо знать о внутренних мотивах души творца, а не довольствоваться внешними фактами.

 Тематики 
  1. Культура   (274)