В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Архитектор Антонио Гауди

Добрый день! В нашу сумеречную эпоху, в надежде, что это сумерки перед рассветом, неосознанно начинаешь обращать внимание на любую искру света на культурном небосклоне. Например – творчество испанского архитектора Антонио Гауди. За его храмом Святого Семейства La Sagrada Familia однозначно стоит метаисторическая глубина, откровение, языком искусства говорящее о подлинном христианстве. Как оцениваете его творчество?


Ответ

Дать глубокую и содержательную оценку не получится, поскольку нельзя такие вещи оценивать по фотографиям. Надо видеть архитектурные сооружения вживую. Но для этого надо побывать в Испании. В крайнем случае помог бы фильм, но и фильма нет в радиусе досягаемости. А поверхностные суждения стоят немногого. Этот случай особенно интересен и сложен, в связи с тем, что Гауди творил за пределами всех традиций, и приложить какие-то известные мерки и предпочтения не получится. Но, например, возникшее внутри Католической церкви стремление канонизировать архитектора, с определённой степенью объективности указывает на то, что его творения действительно велики и глубоки.

Удивляет только, что Антонио Гауди отнесён к "нашей сумеречной эпохе". В каком-то широком смысле оно, возможно, и так, но всё же даты жизни архитектора – 1852-1926 годы. Наше время от 1920-х качественно сильно отличается (в худшую сторону в плане духовности как в культуре, так и в религии), и наша ощущаемая и подразумеваемая "сумеречность" существенно иного порядка. Интересно, строят ли сейчас в Европе храмы (нетиповые), и возможен ли признанный в обществе архитектор, который возьмётся строить храм, и, подобно Гауди, будет видеть в этом свою миссию, посвятит этому остаток жизни? Не получается вообразить такое. Уже в 1920-х на завершение "Собора Святого Семейства" у Гауди не было денег.

 Тематики 
  1. Культура   (274)
  2. Католицизм   (357)