В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Как ставить ударение в слове "эгрегор"

Вопрос относительно ударения в слове "эгрегор". В словаре, приложенном к Розе Мира ударение стоит на О – эгрегОр. Однако у эзотериков, у большинства из них, чаще всего встречается на Е – эгрЕгор. В доступных мне словарях я не нашёл ответа на этот вопрос. Так как же правильно?


Ответ

Едва ли можно указать каноническую форму объективно. Само слово восходит к древним апокрифическим текстам на еврейском языке (так пишут в англоязычных статьях в сети), где гласные вообще не записывались и даже истинных огласовок никто точно не знает (например, то что Д. Андреев, который подчёркивает приблизительность своей передачи всех звучаний, называет "эйцехоре" – огласовывать принято как йецер ha-ра). В контексте концепции Д.Андреева ударение следует ставить так, как у него в книге проставлено, а в других контекстах, включая иудейский, и смысл понятия будет существенно иной.

Тем более, что в ряде языков нет свободного ударения, например, во французском отдельное слово идёт с ударением на последний слог. В чешском – на первый, в польском – на предпоследний и т.д. В современном иврите ударение как правило, кроме некоторых исключений, ставится на последний слог.

 Тематики 
  1. Прочие вопросы   (51)